202 дней, 10 часов, 50 минуты

До всемирного дня диабета!

Какой должна быть правильная первая (скорая) помощь для человека с Сахарным Диабетом?

Что же такое сахарный диабет?

Из-за отсутствия элементарных знаний об этой болезни, люди часто испытывают страх и непонимание происходящего. Существует два вида сахарного диабета – с повышенным содержанием сахара в организме и с пониженным.

При повышенном содержании сахара в крови, так называемой гипергликемии, у человека наблюдается состояние слабости, головная боль и усиливается чувство жажды. В этом случае необходимо немедленно сделать инъекцию инсулина. При этом важно четко соблюдать дозировку препарата. Если спустя 2-3 часа количество сахара не изменится, то следует сделать еще один укол. Проверить уровень сахара в организме не сложно, если у вас дома есть специальный прибор для измерения. Приобрести такой прибор можно в любой специализированной аптеке.

При пониженном содержании сахара в крови, гипогликемии, наблюдается головокружение, дрожь в руках, слабость, в некоторых случаях даже потеря зрения. Для оказания необходимой помощи нужно первоначально измерить уровень сахара. От его уровня будет зависеть количество углеводов, которое необходимо принять для улучшения состояния. Это количество должно составлять от 5 до 15 грамм.

Это обязательно должны быть быстрые углеводы: мед, фруктовые сладкие соки, сахар, таблетки глюкозы или глюкоза в ампулах. Если по прошествии 5-10 минут уровень сахара в крови не поднимется, то нужно снова принять 10-15 граммов углеводов.

Также важно понимать, что если состояние не стабилизируется и человек теряет сознание, то нужно немедленно вызывать бригаду скорой помощи. Потеря сознания может свидетельствовать о том, что у человека состояние инсулинового шока или диабетической комы. Только врачи смогут оказать квалифицированную медицинскую помощь, без которой в данном случае не обойтись. Но и с первой помощью медлить нельзя.

Инсулиновый шок

Если человек с диабетом в течение долгого времени не принимал пищу или испытал физические перегрузки, то с ним может случиться инсулиновый шок. При этом в организме диабетика очень маленький уровень сахара или большое количество инсулина.

Симптомы инсулинового шока:

  • помутненное сознание;
  • обильное холодное потоотделение;
  • головокружение;
  • быстрый, но при этом слабый пульс;
  • судороги.

Для оказания первой помощи при инсулиновом шоке необходимо незамедлительно вызвать врача. В это время можно сделать инъекцию глюкагона, если у вас в аптечке есть этот препарат и рядом человек, который умеет правильно определить дозу и сделать укол. В другом случае подойдет сладкое питье в виде фруктовых соков или сладкой сахарной воды, а также конфеты, мед, сладкие кремы для торта или чистый сахар. Даже если вы не знаете, вызвано ли это состояние высоким или низким уровнем сахара, дайте диабетику сахар. В любом случае вреда это не принесет, но спасет человеку жизнь.

Диабетическая кома

Это состояние возникает при повышенном количестве сахара в организме и недостаточном количестве гормона инсулина. Имеется в виду инсулин, который вырабатывается в организме человека с помощью поджелудочной железы.

Симптомы диабетической комы:

  • помутнение сознания, дезориентация (самочувствие похоже на состояние алкогольного опьянения);
  • учащение и затруднение дыхания
  • состояние сонливости;
  • сильное чувство жажды;
  • сухость кожи;
  • повышенная температура кожи.

В этом состоянии оказать помощь нужно немедленно. До приезда врача нужно дать диабетику сладкое питье или еду. Это также может быть просто вода с сахаром, сок, конфета или любая другая сладкая пища. Если же человек потерял сознание, то действовать нужно незамедлительно. При отсутствии дыхания и пульса сделайте непрямой массаж сердца. Если дыхание и пульс в норме, то нужно обеспечить доступ свежего воздуха, разместить человека на левом боку и наблюдать за его состоянием.

Итак, не допустить диабетической комы и других осложнений, связанных с сахарным диабетом вам помогут простые правила:

  • Все близкие и знакомые должны знать о том, что вы диабетик, чтобы в нужный момент оказать помощь.
  • Чтобы незнакомые люди на улице смогли вам помочь, носите специальные украшения, где будет указана ваша болезнь.
  • Сделайте запас глюкагона в вашей домашней аптечке, а ваши близкие пусть научатся правильно приготовить и сделать инъекцию.
  • Прежде чем выйти из дома, возьмите с собой быстродействующие углеводы.
  • При оказании помощи диабетику не переживайте, что дадите сахара больше, чем нужно. Уровень сахара потом откорректируют врачи.