201 дней, 7 часов, 7 минуты

До всемирного дня диабета!

Контроль сладкого при диабете

Если у вас обнаружен диабет 2 типа или предиабетного состояния, важно сократить объем потребляемых сладостей.

Если человек с диабетом не будет следить за уровнем сахара и компенсировать его, заболевание может перейти в тяжелую форму и повлечь серьезные осложнения — хронические болезни почек, сосудов, нервной системы, поражение сетчатки глаза, диабетическую стопу (открытые язвы, нарывы, некротические области) и даже впадение в диабетическую кому.

Чтобы контролировать уровень сахара крови, важно тщательно остлеживать объем потребляемых углеводов и отказаться от сладкого. Помните, что сахар есть во всех соках и газированных напитках. Если вы добавляете сахар в чай или кофе — учитывайте его.

Внимательно изучайте этикетки продуктов

Сахар может оказаться там, где вы не ожидали его найти. Например, в обезжиренных йогуртах без наполнителя и твороге. При диабете 2 типа лучше заменить сладости фруктами. Это могут быть яблоки, груши, цитрусовые, сливы, абрикосы и персики.

Принимайте больше пищи, содержащей белок

Это очень сытные продукты, и у вас не появится желания попробовать что-нибудь вкусненькое. Если уж желание поесть сладкого очень сильное, то перекусите овощами и фруктами. Они содержат минимум калорий. Выпейте кружку молока с несколькими ломтиками чернослива или кураги, или возьмите зернистый творожок с орешками. В роли сахара можно использовать его заменитель.

Не приобретайте ничего сладкого в магазине

Поэтому берите определенную сумму денег, которой хватит только на основные продукты. Всегда идите в магазин, заранее поев, чтобы не сделать необдуманных приобретений. Не смотрите долго на прикассовую область, где разложены конфеты, шоколадки.

Потребляйте большое количество воды. Как доказали диетологи, если выпивать установленную суточную норму воды (около 2,5-3 литров), то желание сладких перекусов пропадет. Вода имеет особенность насыщать организм, и чувство голода будет реже беспокоить.

Займитесь каким-нибудь полезным занятием (почитайте книгу, устройте пробежку, начните вязать или рисовать). Это поможет отвлечься от мыслей о сладком.