208 дней, 19 часов, 32 минуты

До всемирного дня диабета!

Минский хирург: мы бесплатно провели операцию, которая излечивает диабет, а люди думают, что наш медцентр только «для избранных»

Максим Руденков относится к молодому поколению хирургов, у которых есть силы и желание учиться, менять белорусскую медицину к лучшему. Благодаря стараниям врача и его коллег отделение хирургии под руководством Юрия Слободина обзавелось собственным каналом на YouTube. Видео операций — это, конечно, зрелище не для слабонервных, зато четко демонстрирует позицию медиков: «нам нечего скрывать». В редакцию Onliner.by Максим пришел, чтобы рассказать об уникальной операции, которая излечивает сахарный диабет второго типа. Ее провели впервые в Беларуси в республиканском клиническом медицинском центре Управления делами президента. О мифах, связанных с этим медцентром, первых лицах государства и обычных пациентах читайте в материале Onliner.by.
 
«О нашем медицинском центре люди просто не знают. Или верят каким-то непонятным слухам, мол, это только для первых лиц, для избранных, туда невозможно попасть... Неправда! Абсолютно ко всем пациентам, независимо от их статуса и должности, мы относимся одинаково. В медицинском центре все пациенты на равных правах: получают те же лекарства, оперируются на том же оборудовании, — говорит Максим Руденков. — Да, бесплатно мы предоставляем услуги только прикрепленному контингенту людей — это министерские работники, первые лица государства, сотрудники Нацбанка, а еще ветераны ВОВ, лауреаты госпремий, заслуженные тренеры и так далее. Но двери нашего медцентра открыты для всех, как и в любой больнице города. Получить услуги на платной основе может абсолютно любой гражданин. При этом цены у нас гораздо ниже, чем в частных клиниках, ведь мы государственная организация, а не коммерческая».
 
Между прочим, первую в Беларуси операцию желудочного шунтирования лапароскопическим методом (Mini-Gastric Bypass) в медцентре сделали абсолютно бесплатно. Не уходя в сложные медицинские термины, скажем только, что теперь в нашей стране возможно радикальное лечение сахарного диабета второго типа. Одним из двух пациентов стал житель Пинска, который работает на стройке. Из-за сахарного диабета второго типа мужчина весил 120 килограммов при росте 180 сантиметров, кроме того, ему приходилось несколько раз в день измерять уровень сахара в крови, принимать инсулин (одна упаковка белорусского производства стоит 180 000), каждый месяц ходить в поликлинику за льготными рецептами, соблюдать строгую диету, ежегодно ложиться на лечение... Теперь все это в прошлом. После операции необходимость в сахароснижающих лекарствах отпала. Мало того, врачи обещают, что к пациенту вскоре вернется нормальный вес.
 
«На самом деле, у нас в стране есть серьезная проблема сахарного диабета. Нужно понимать, что использование инсулина не является лечением, а лишь направлено на коррекцию уровня глюкозы в крови и замедляет развитие осложнений. При длительной терапии инсулином (более 7 лет) поджелудочная железа, как правило, уже, даже при стимуляции, не может выполнять свою функцию, и, к сожалению, операция таким пациентам может быть неэффективной... Осложнения у больных со стажем более десяти лет становятся неизбежными. В десятой минской больнице есть целое отделение „диабетической стопы“, которое постоянно заполнено», — объясняет хирург.
 
Суть операции по излечению диабета второго типа заключается в том, что участок тонкой кишки подшивают к желудку и непереваренная пища попадает сразу в подвздошную кишку. В такой ситуации организм «перепрограммирует» работу поджелудочной железы: аппетит снижается, увеличивается рост клеток, которые вырабатывают инсулин. Организм направляет силы на то, чтобы восстановить поджелудочную железу — виновницу всех бед при диабете. Уже в первый же день после операции отпадает необходимость колоть инсулин, потому что он начинает вырабатываться самостоятельно.
Все хирургические манипуляции выполняются лапароскопически, то есть с помощью небольших разрезов. Первая операция прошла несколько дней назад в Минске, в клиническом медицинском центре Управления делами президента, под руководством одного из ведущих эндоскопических хирургов Польши, профессора из Варшавы Веслава Тарновски. Два прооперированных пациента чувствуют себя хорошо, уровень сахара пришел в норму. Через пару дней их планируют выписать из больницы.
 
«В Варшаве стоимость подобной операции может доходить до $10 000. И к профессору Тарновски очередь на полгода вперед! В Беларуси цена такой операции пока не рассчитана, в любом случае она будет в разы дешевле. Все упирается в цену расходных материалов. Сшивающие аппараты и желудочные зонды мы вынуждены закупать в валюте... А что, если в будущем сможем выбить госпрограмму по лечению диабета? Тогда все пациенты смогут получать помощь бесплатно!..» —  мыслит масштабными категориями Максим.

Комментарии:

Раис Гималетдинов 05 Oct, 2015

излечение диабета 2-го типа

У на в России нечто подобное делается ли и где? Это платное ,если есть или можно по страховке?
Yeva 05 Oct, 2015
Раис, в Краснодарском крае ГБУЗ «Научно-исследовательский институт – Краевая клиническая больница № 1 им. проф. С.В.Очаповского» является единственным медицинским учреждением, предоставляющим абсолютно весь спектр бариатрических вмешательств. Для каждого пациента операция здесь подбирается индивидуально.
Смотрите здесь: http://moidiabet.ru/news/hirurgicheskoe-lechenie-ojirenija-v-nii-kkb-1-bistro-uspeshno-nadejno