203 дней, 9 часов, 3 минуты

До всемирного дня диабета!

Почему болят ноги и как от этого избавиться

Традиционно боль в ногах является следствием переутомлений или перенапряжений мышц. Но в случае, когда боли в ногах возникают постоянно, важно попасть на прием к врачу, чтобы выяснить и устранить причину этого явления, которое в некоторых случаях может быть предвестником серьезных проблем. Такое состояние становится помехой полноценной жизни, когда не то что-то побегать-попрыгать нет возможности – просто ходить и даже без каблуков больно.
 
Что же может быть причиной боли в ногах и как с этим бороться?
 

Сахарный диабет

У болей при сахарном диабете имеются свои отличительные характеристики: ноги отекают, в них возникает покалывание и онемение. Кожа на голенях становится сухой и начинает шелушиться. Также приходят жажда и слабость. Стоит отправиться на прием к эндокринологу и сделать анализ крови на сахар, который и покажет истинную картину. 

Плоскостопие

 
Оно может развиться даже у взрослых людей, если у них есть лишний вес (особенно у женщин). При этом болезнь дает о себе знать такими симптомами: стопы ноют, в лодыжках возникают отеки, появляются судороги. У таких людей обувь обычно больше стаптывается с внутренней части подошвы – таков косвенный признак начала развития плоскостопия. В этом случае можно посоветовать обратиться к ортопеду, который осмотрит и подберет лечение (обычно требуется изготовление ортопедических стелек по индивидуальным замерам).
 

Варикоз

 
Распознать его просто: на коже ног появляется характерный сосудистый рисунок, начинают беспокоить отеки, появляется тяжесть в ногах и ноющие боли в конце дня. В таком случае нужно обратиться к узкопрофильному специалисту – флебологу, который, скорее всего, назначит УЗИ и подберет корректное лечение.
 

Тромбофлебит

 
Это – закупорка кровеносного сосуда тромбом. Такое состояние можно распознать по острой пульсирующей боли в икроножных мышцах, жжению, отеках и покраснению. При этом вены на ногах становятся твердыми и выпирающими (болезненным становится даже прикосновение). Может подняться температура тела до 38 °С. В такой ситуации срочно отправляйтесь к хирургам – помните, что закупорка вен чревата возникновением сепсиса, отрывом тромба и попаданием его в сердце. А это уже смертельно опасно.
 

Защемление седалищного нерва

 
Кода боль растекается от нижней части спины прямо в ягодицу, а дальше распространяется по задней части ноги до пятки, то это может быть признаками защемления седалищного нерва. При этом также могут быть попеременно возникающие ощущения то онемения конечности, то чувство жжения, то холод. За решением этой проблемы стоит отправиться к неврологу, который может назначить МРТ. Если проблемы с позвоночником, надо приступить к лечению спины.
 

Остеопороз

 
Это заболевание приводит к возникновению регулярных судорог, болей в области коленных и тазобедренных суставов. Стоит безотлагательно посетить врача, который назначит специальное исследование на выявление плотности костей и, скорее всего, порекомендует дополнительно принимать препараты кальция и изменить свой образ жизни и питания.
 

Артрит

 
Эта болезнь может развиться даже у довольно молодых людей и станет проявлять себя болью в области сустава, которая станет усиливаться при ходьбе и стоянии. Появившийся в этом месте отек и сильное покраснение – свидетельства появившейся проблемы, при выявлении которой нужно срочно посетить специалиста-ревматолога или травматолог, который подберет соответствующее лечение.