203 дней, 12 часов, 18 минуты

До всемирного дня диабета!

Совместимы ли банные процедуры и посщение бани с Сахарным Диабетом

Совместимы ли банные процедуры и посщение бани с Сахарным Диабетом
1477
0

Высокая термическая нагрузка во время банной процедуры особенно опасна при сосудистых осложнениях. При высоком потоотделении организм активно теряет гормоны, инсулин и инсулинсвязывающие вещества. Результат отдыха в бане может быть совершенно непредсказуемым. Глюкоза может как резко вырасти, так и упасть и привести к гипогликемии.

Как же посещать парилку при диабете

При компенсированном диабете не стоит отказывать себе в привычном любимом отдыхе, однако соблюдать основные правила всё же придётся.

  • В период обострения, при наличии ацетона, при высоком или очень низком уровне глюкозы посещать сауну нельзя.
  • Необходимо прислушиваться к самочувствию.
  • Не следует ходить баню в одиночку. В состоянии эйфории можно просто не заметить ухудшение состояния. Окружающие должны быть внимательными и прийти на выручку.

Категорически нельзя допускать резкого переохлаждения и перегрева, например, ныряния после парилки в снег.
Необходимо обеспечить себя средствами экстренной помощи и самоконтроля во время процедур. Это может быть фруктовый сок или подслащенный чай, раствор глюкозы или клюкаген и, конечно же, глюкометр.

Во влажной среде сильно повышается вероятность роста грибковой инфекции, поэтому следует постоянно находиться в специальной обуви, а дома хорошенько понаблюдать за состоянием стоп, что бы не пропустить инфекцию. Посещение сауны с наличием царапин и ранок на теле так же повышает вероятность инфицирования.

Польза банных процедур

Помимо общего укрепляющего действия, при соблюдении всех правил посещения, парилка окажет сахар снижающий эффект, который продлится до шести часов. Оптимальным будет посещение сауны один-три раза в месяц.

И народная медицина не без оснований рекомендует сочетать с термическими процедурами ароматерапию и принятие травяных настоев. В бане полезно пить чай из фасолевых створок, брусничного листа и горькой полыни. А как хорошо попариться березовым веничком, который улучшит состояние кожи, и прополоскать вымытые волосы ромашковым настоем.

Любите себя, ходите в баню не только под Новый год, не лишайте себя маленьких радостей и помните, что всё в жизни хорошо в меру.