207 дней, 18 часов, 36 минуты

До всемирного дня диабета!

Получения ГРУППЫ ИНВАЛИДНОСТИ для больных сахарным диабетом.

Дмитрий Сергеевич Сафонов

Человек с Диабетом

Все темы автора

Речь пойдет об определении группы инвалидности при сахарном диабете.​

Комментарии:

Страницы:   1234567...19
Ольга Ольга 12 Oct, 2011
А сейчас молодым вообще перестали давать инвалидность. Только если инвалид детства - тогда продляют.
Я сколько болею, себе не оформляла, а в этом году отлежала в больнице и решила оформить, пока выписка свежая, чтобы врачей поменьше проходить. В основном ради бесплатного проезда. А мне еще в больнице говорили, что такое правило неписаное вышло, диабетикам моложе 40 не давать. Я все равно пошла, тем более у меня полинейропатия, миопия тяжелой степени и еще осложнений понаписали. И течение диабета кстати тоже написали тяжелое. Ну и что, ничего мне не дали. Заведующая сразу сказала - даже не мучайся, не дадут.
Елена Баталова 20 Feb, 2012
Добрый день! У моего сына диабет 1 типа. Стаж 6 лет. В марте ему исполняется 18. Проходили переосвидетельствование, инвалидность нам не дали. Есть ли законные основания для восстановления группы инвалидности. И что для этого нужно?
мария захарова 01 Mar, 2012

получение группы инвалидности

здравствуте!я в диабете новичок и вопросов поэтому очень много.новот один из: возможно ли мне получить группу инвалидности если никаких пока осложнений нет сахара более менее в норме но я колю инсулин каждый раз перед основным приемом пищи и на ноччь 8 ед.это не считается ухудшением качества жизни?
Дмитрий Сергеевич Сафонов 01 Mar, 2012
для Марии.

Вопрос хороший.. Само наличие сахарного диабета, доставляет множество проблем, естественно качество жизни при этом ухудшается. Но со стороны законодательства (к моему сожалению) причиной установления группы инвалидности являются осложнения сахарного диабета...
Хочу обратить Ваше внимание, что диабета без последствий не бывает- поэтому при желании аргументы можно предоставить.
Yeva 18 Mar, 2012

Вопрос про ВТЭК

Екатерина Исаева написала 18 Mar, 2012:

У меня вопрос про ВТЭК. Недавно была в Министерстве труда и соц. защиты - мне требуется справка от них (именно от них) о подтверждении диагноза. Они мне сказали, что они подобные справки не выдают, они только присваивают группу инвалидности. Но с начала болезни я подавала документы на инвалидность всего 2 года и вот уже 12 лет как я туда не ходила (учитывая их оценивающий взгляд и некорректные вопросы испытывала такие стрессы, что эти их льготы и копейки, которые они дают, погоды мне не сделают, решила больше туда не ходит, а вот теперь понадобилось).
Вообще может быть Вы скажете какие документы нужны на ВТЭК и как долго длится эта процедура (12 лет прошло с моей последней комиссии, я уже не помню что к чему), а может существует справка, которую с меня требуют: подтверждение диагноза с органа соц.защиты?
Хочу принять участие в государственной программе, обратилась в ЦОН, дали перечень документов, а там эта справка, которой возможно не существует. Замкнутый круг получается...
Справку ВКК предоставляла - не подходит! Не приняли! Хотя перечень документов утвержден Постановлением правительства нашего государства (насколько я знаю, у справок должна быть определенная форма, как например ВКК - 088у, там же этого не указано), здесь же никакой определенной формы не описано. Странно однако. Интернет на эту тему тоже немногословен (ничего конкретного). Искала ответ - нашла этот сайт! И на этом спасибо)))
Мой эндокринолог на мой вопрос о ВТЭК только махнула рукой, еще и ухмыльнулась, типа людям с ампутированными конечностями дают 3 группу, а ты собралась народ смешить? Так мне и не разъяснила эту процедуру прохождения ВТЭК. Я пошла к заведующей пол-ки, просидела в очереди 1,5 часа, чтобы услышать в ответ: "Все вопросы к лечащему врачу". Я плюнула, думаю, значит не судьба... но все равно не оставляет в покое меня этот вопрос. Я хочу принять участие в гос.программе.
Заранее спасибо за внимание к моей просьбе. Очень расчитываю на Ваш положительный ответ!
Олеся Андреевна 17 May, 2012
Здравстыуйте! Подскажите, если я откажусь от инвалидности, мне инсулин перестанут давать? или отнимут только пенсию? у меня диабет с 5 лет. сейчас мне 22. уже нет сил проходить каждый год комиссию. мне все это надоело, уже реально нервы на пределе, при виде поликлинике хочется покончить с собой, чтоб больше не мучиться. так возможен ли отказ от инвалидности?
Yeva 17 May, 2012
Олеся, инсулин (а также тест-полоски и многое другое) больным диабетом 1 типа выдавать бесплатно обязаны независимо от того, есть инвалидность или нет, см. "СТАНДАРТ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ИНСУЛИНЗАВИСИМЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ": http://moidiabet.ru/articles/standart-medicinskoi-pomoschi-bolnim-s-insulinzavisimim-saharnim-diabetom
А вот деньги по инвалидности получать не будете, если инвалидность снимут.
Елена Антонец 17 May, 2012
Олеся, когда я последний раз проходила МСЭ, мне мужчина один подсказал в очереди, что через 5 лет переосвидетельствования обязаны дать соответствующую группу, но бессрочно. Т.е. будет 3, но бессрочно, пока не ухудшиться состояние, и не потребуется усугубление группы. У меня как раз была шестая по счету комиссия. Я пришла и заявила об этом врачу ВТЭК, как она тогда называлась. Врач была удивлена моей осведомленности, но закон соблюла и поставила "бессрочно" в справке. Правда добавила: "Станет хуже, приходите". Не думаю, что правила помянились на этот счет, попробуйте на следующей комиссии поступить также, вдруг получиться!
Дмитрий Сергеевич Сафонов 18 May, 2012
срок прибывания на группе инвалидности, играет большую роль, в законе четко прописаны условия при которых рекомендуется устанавливать группу инвалидности "бессрочно". но в возрасте 22 лет "бессрочно" получить очень сложно... Олеся, наберитесь терпения. отступать не стоит!
Елена Антонец 18 May, 2012

Дмитрию

Дмитрий, Вы не учли, что Олеся инвалид детства и ее стаж диабета - 17 лет. Это особая категория, до 18 без присвоения группы, после 18 другие правила. У меня та же история и я получила бессрочно в 35 лет и имея стаж диабета 23 года. Стаж диабета всегда играет роль. Совершенно согласна с Вами, что отступать нельзя!