Консультации
ирина ильина написал 12 Dec:
ирина ильина
как мне сейчас доказать если я перешла на другой и у меня сахар 4-9, правда есть дневник И скажите панкреогенный диабет это какой тип.
Ответ:
Панкреатогенный диабет или ДИАБЕТ 3 ТИПА, относится к группе СПЕЦИФИЧЕСКИХ ТИПОВ СД. Чаще всего развивается на фоне воспалительных процессов поджелудочной железы (панкреатитах). Поджелудочная железа - железа смешанного типа, т.е. она работает как ЭНДОКРИННАЯ железа (островки Лангерганса, вырабатывающие ГОРМОНЫ) и как ЭКЗОКРИННАЯ ( клетки ацинусы, вырабатывающие пищеварительные ферменты) одновременно. Попросту говоря, если воспаляются ацинусы, процесс захватывает и бета-клетки, и поэтому нарушается углеводный обмен - повышается сахар крови. Причина 1 типа СД - иммунная система убивает бета-клетки, причина 2 типа СД - на фоне ожирения отсутствует чувствительность клеток к инсулину, а вот при 3 типе (панкреатогенном) могут присутствовать обе причины + панкреатит. Этот тип диабета мало изучен.
Почитайте еще* * *
Любовь Пархоменко написал 12 Dec:
Тест-полоски,льготы
Спасибо, Елена за ваш ответ!Зав.поликлиники нам отказал,куда обращаться нам дальше?
Ответ:
Многие пациенты на этом портале обращаются сразу в прокуратуру, с заявлением и копиями чеков на покупку полосок. Если Вы получили в этом году 180 тест полосок, т.е. кол-во, прописанное в СТАНДАРТЕ № 748, то больше вам и не выдадут. Почитайте во еще
* * *
Любовь Пархоменко написал 11 Dec:
Тест -полоски, льготы .
Здравствуте, Елена!Вопрос: моя мама инсулино зависимая диабет 2 типа,5год. Обратилась к местному Ендокренологу,по поводу выдачи бесплатно тест-полосок,ей отказали,на приказ от 11.09.2007 №582- врач сказал убрать эту " бумашку" !? Имеем ли право моя мама на получения бесплатно выдачи тест-полосок.Живём в Иркутской области . Спасибо. ЕЛЕНА.
Ответ:
Любовь, для пациентов 2 типа СД действует стандарт № 748 вот ссылка вот ссылка
Стандрт №582 ориентирован на 1 тип СД.* * *
ирина ильина написал 11 Dec:
инсулин
Как быть если перевели на росинсулин, а он не компенсирует сахара.раньше была на инсумане,
Ответ:
В дополнение к изложенному ниже, нужно лечь в стационар, вас переведут на другой инсулин, поскольку на росинсулине не будет компенсации. В выписке будут рекомендации по инсулину с указанием доз.
* * *
ирина ильина написал 11 Dec:
инсулин
мне выдали росинсулин уже 2 года получаю,раньше получала инсуманы. Сеучас росинсулин не компенсируе сахара10-16, начались изменения нейропатия,ретинопатия, высокое АД. Платный эндокринолог сказал перейти на другой попробовала хумулины компенсация лучше 9-12. Попробовала Лантус, хумалог-сахара 5-11.Эндокринолог по м/ж сказала что у нее приказ детям импортный, а взрослым только росинсулин, типа неукладываюсь бюджет.Сейчас покупаю лантус,хумалог за наличные.Как быть бесплатно не дают
Ответ:
Ирина, отсутствие компенсации у вас на росинсулине НУЖНО ДОКАЗАТЬ. Предоставьте врачам профиль сахаров крови за сутки. Лучше за несколько дней. Если сахара крови критически высокие, в суточной моче есть ацетон и сахар, гликированный гемоглобин выше или около 10%, а суточная доза ВСЕГО ИНСУЛИНА при этом превышает 1 ед на кг веса - это повод ПОСТАВИТЬ вопрос о прямой УГРОЗЕ вашему здоровью, и НЕОБХОДИМОСТИ подбора другого инсулина. Если вам будет отказано в выписке лекарств, видимо нужно обращаться в прокуратуру с копиями анализов и медицинской карты. Уточните номер приказа, согласно которому импортный инсулин назначается только детям. Мне известен только этот стандарт
№548* * *
Инна Чистоклетова написал 10 Dec:
Посоветуйте пожалуйста сильное обезболивающее
Здравствуйте,Елена.Я диабетик 1 типа на инсулине,мне 17 лет. Примерно год назад заметила у своей бабушки ( сейчас у нее диагноз изсд 2 типа) повышение глюкозы крови ,как это бывает измерила для интереса,обнаружила сахар 26.Забила тревогу.Оказалось сахар у нее с 40 лет,сейчас ей 61,глибомет позже сиофор она пила не регулярно,работала воспитателем очень семейный человек и все не до себя было за другими ухаживала,все близко принимает к сердцу. Сейчас у нее отличная компенсация 5 - 7 в течении дня. Строго держит диету. Вводит Хумулин М3. Но случилось что то ужасное. Просидев три месяца на инсулине,она зажила новой жизнью. И для большего счастья прокапали Тиогамму. несмотря на страшную аллергию,запивала таблетку и дальше капалась. После этого началис проблемы с ногами,сейчас она еле передвигается,с ходунками,диабетические осложнения спрогрессировали,ужасные постоянии боли то колит то режет то выворачивает,плохо ходить стала из за 4 позвоночных грыж.На тиаминовую кислоту страшная аллергия. То есть колоть мильгамму тиогамму и тд. мы не можем.в таком состоянии она уже пол года. То что бабуля встанет на ноги я с трудом верю,но больше всего хочу снять эту адскую как она говорит боль, почти не спит и не ест. Перепробовали множество обесбаливающих.И дешевых и дорогих.На тебантин вышла аллергия. А сейчас еще и печень беспокоит,так же болит колит,дергает,печет, распирает по ее словам.начинается сухая отрыжка воздухом и становится легче... Тяжело ей очень а я как любимая веучка виню во всем себя,что поздно повела к врачу и видя ее слезы не могу ничего сделать,кроме как пожалеть. Подскажите нам пожалуйста что может облегчить такие боли в ногах,еще немного в пальцах рук начались. И что же может быть с печенью? Узи не показало больших отклонений. Спасибо большое заранее.
Ответ:
ИННА, в данном случае, врач должен назначать лечение после осмотра. Покажите бабушку доктору подологу - кабинет диабетическая стопа.
* * *
елена серова написал 09 Dec:
передоз фона
Хочу получить Вашу помощь, т.к.окончательно запуталась, диабет у моей дочери ей 10 лет вес 40 кг, рост 147 см вот 2 наших дня для примера
21.40 ск 8,3+0,3хе( сосулька мини)
ск через 2 часа после еды 16,6
22,30-15лр+0,5нр дпс
23.40 ск 19,2
03.00 ск 17,9+0,5 нр дпс
суббота 8 декабря
06.00 ск 15,9
09.00 ск 6,6+5лр
завтрак булка с сыром, иогурт, чай с /з=3,5хе(к-1) 3,5 нр в живот
10.00 ск 24,8
11,00 ск 22,6+0,5нр дпс
13.30 ск 13,9 обед; суп картофельный, хлеб, молоко= 6,5хе(к-1)6,5нр+0,5дпс в руку
15.00 ск5,0+1 карамель на 0,5хе
16.30 ск 6,1+0,3карамель
17.23 ск 7,4
19.00 ск11,6 ужин:суп картофельный с фрикадельками, хлеб, сок, печенье=7,8 хе(к-1)=7.8+0,2 нр дпс=8нр в руку
20.33 ск 13,0
21.30 ск 13,2+5лр
22.00 3 часа раб. нр ск15,2+0,5 дпс
23.00 ск15,8
01.40 ск 21.2+1нр дпс
03.00 ск 22.6+0,25 нр дпс
08.00 ск22,6+5лр+1нр дпс
11.20 ск 18,4завтрак: картофельное пюре, колбаса, булка с сыром=5хе(к-1)=5 нр
13.00 ск 19,8
14.10 ск 19,5+0.5 нр дпс
15.15ск 12.1
16.45 ск 13,5 обед пюре, колбаса, хлеб, молоко, печенье=7,8хе(к-1)=7,8+0,2 нр дпс
18.15 ск 10,6
19.40 ск 18,7(3 часа работы нр)+0,5 нр дпс
21.44 ск 18,1Ответ:
Елена, мягко говоря, шокирована таким подходом к компенсации!!! НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую Вам госпитализировать девочку В СТАЦИОНАР. У ребенка тяжелая ДЕКОМПЕНСАЦИЯ, при сахаре 15 уже существует опасность развития кетоацидоза, у вашей дочери стойкая гипергликемия 17-24 в течения дня. Поймите, такие сахара угрожают жизни. Не тратьте время на поиски человека, который возьмет на себя ответственность в подборе доз. Надеюсь на Ваше благоразуме. Несколько комментариев:
1. Проверьте ацетон в моче, боюсь, что у девочки уже кетоз.
2. Считаете по программе "Диабет 2000" Кадомского, или я ошибаюсь? Сразу скажу, что с этой программой не работаю. Далее. Углеводный коэффициент не может быть постоянным в течение дня, самый высокий УК утром, средний в обед и самый низкий в ужин.
3. Кол-во ХЕ за один прием пищи просто КРИТИЧЕСКИ БОЛЬШОЕ. Ребенок в 10 лет должен съедать за 1 прием пищи НЕ более 3-5ХЕ. У здорового ВЗРОСЛОГО человека поджелудочная железа СПОСОБНА обеспечить инсулином НЕ БОЛЕЕ 7 ХЕ за один прием пищи, Вы даете ребенку 6,5ХЕ и 7,8 ХЕ сразу!!! Это неправильно и уже сказалось на обмене девочки: у нее умеренное увеличение веса (ИМТ = 20,4). По этому поводу почитайте здесь
Ориентировочная суточная потребность в ХЕ в зависимости от возраста:
от 7 до 10 лет - 15-16ХЕ
от 11 до 14 лет, девочки - 16-17ХЕ
Источник И.И. Дедов, Шестакова «Сахарный диабет», руководство для врачей, 2003 г.
4. В рационе отсутствуют фрукты, которые, наряду с кашами, должны быть основным источником УГЛЕВОДОВ, не даете совсем творог и кисломолочные продукты. Я понимаю, что дети часто это не едят.
5. Далее. Не смогла расшифровать дпс, но понимаю, что это доза коррекции. Какой формулой пользуетесь для расчета? Совершенно очевидно, что ваша дпс НЕ РАБОТАЕТ.
6. ПЕРЕДОЗЫ фона в вашем случае нет, конечно. У вас нехватка базального инсулина и на этом фоне еще и неправильно подобраны УК.
6. При сахаре крови 8,3 не стоит давать быстрые углеводы - сосульки мини, хоть и на 0,3 хе, а при сахаре 11,6 - нельзя давать сок.
7. После стационара - обращайтесь. Обсудим принципы подбора УК и базального инсулина.* * *
Ирина Плаудэ написал 09 Dec:
показатели глюкометра
спасибо за ответ.Еще вопрос:показат глюкометра 7.5 натощак по таблице умножаем на 0.89(таблицу нашла в ин-те)получается 6.6 это норма?
Ответ:
Если прибор калиброван по плазме, то коэффициент пересчета, действительно, 0,89. Если прибор калиброван по капиллярной крови - ничего не пересчитываем. 7,5 по прибору - немного выше нормы. Подробно здесь
* * *
Ирина Плаудэ написал 07 Dec:
есть ли диабет
сахар в крови обнаружили недавно какие анализы нужно сдать чтобы исключить или подтвердить заболевание и какие должны быть показатели?эндокринолога в городе нет.к кому обратиться?
Ответ:
ИРИНА, без ваших показателей сахара я ничего сказать не могу. Сдайте гликированный гемоглобин - анализ, показывающий средний уровень сахара крови за последние 3 месяца, почитайте подробно тут
Кроме того, существует тест на толерантность к глюкозе ( или сахарная кривая), применяемый в эндокринологии для диагностики нарушения толерантности к глюкозе (преддиабет) и сахарного диабета.
Суть метода: у пациента берут сахар крови натощак, затем в течение 5 минут предлагают выпить стакан теплой воды, в котором растворена глюкоза (75 грамм), через 2 часа вновь измеряется уровень сахара в крови. Оценка результатов:
1. при сахаре крови натощак более 7 ммоль/л тест не проводят, т.к. принятие глюкозы может спровоцировать резкий скачок сахара крови до 20 ммоль и выше.
1. если сахар крови не выше 5,5 натощак и не выше 7,8 через два часа после нагрузки - это нормальный уровень сахара.
2. при уровне сахара крови через два часа более 7,8 но менее 11,0 ммоль/л - ставится диагноз нарушения толерантности к глюкозе. При уровне сахара в крови более 11,0ммоль/л - ставится диагноз "сахарный диабет".
Анализы проводят в лаборатории на анализаторах. Направление на тест нужно брать у терапевта, если нет эндокринолога, но врач должен иметь на руках ваш сахар крови натощак. Если сахар крови натощак выше 7, тест проводить нельзя.* * *
Светлана Батракова написал 06 Dec:
Почему снимают инвалидность после исполнения 18 лет?
Огромное вам спасибо Елена вы мне очень помогли. У нас появился шанс получить
ИНВАЛИДНОСТЬ 3 ГРУППЫ
Молодым людям 3 группу инвалидности устанавливают на период обучения, приобретения новой профессии легкого физического или умственного труда с умеренным нервно-психическим напряжением.
Ответ:
Это просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНО:) Рада была помочь. И спасибо Дмитрию, нашему диа-юристу!
* * *
| Страницы: | 1 | ... | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | ... | 76 |
|---|