208 дней, 9 часов, 26 минуты

До всемирного дня диабета!

Едим с диабетиками. Обзор статьи из The New York Times о питании при диабете 2 типа

Ничего особо нового для опытных диабетиков в ней нет, но все же хочется повторить уже известные факты для новичков в диабете. И сделаем мы это с автором колонки газеты Ask Well (спросите Велл).
 
Как пишет автор, многие люди, узнав, что у них диабет 2 типа, исключают полностью из своего рациона сладкие напитки и десерты.  Глава здравоохранения и диетического образования Американской Диабетической Ассоциации Мэгги по этому поводу говорит, что при правильно составленном диабетическом рационе можно не исключать сладости из питания, а лишь уменьшить их количество.
 
“Если больной сахарным диабетом  говорит, что хочет съесть шоколадный десерт, то он может съесть его в качестве перекуса. Обычно за один перекус можно съесть 30 грамм углеводов. И диабетик вместо банана и яблока может выбрать брауни (шоколадный кекс)”, — говорит Мэгги.
 
Проблема в этом случае лишь в том, что простыми углеводами будут вытеснены более полезные сложные углеводы, пищевые волокна и микроэлементы, содержащиеся во фруктах, злаках и овощах.
 
В Миннеаполисе в Международном Диабетическом Центре парка Николлет доктор Повер учит диабетиков  считать углеводы и правильно распределять их в течение дня. “Правильное  питание в сочетании с физическими упражнениями гарантирует хорошие анализы на сахар”,- говорит доктор.
 
Доктор Повер заметил, что женщины стараются за один прием пищи употреблять не более 35 грамм углеводов, в то время как мужчины употребляют до 60 грамм углеводов за раз. Такое отношение к питанию не всегда верно, так как в зависимости от стадии диабета, образа жизни и физиологических особенностей допустимое количество углеводов может изменяться, вне зависимости от пола больного сахарным диабетом.
 
Если вам нужна помощь в создании своего плана питания, нужно обращаться к лечащему врачу, либо постараться самому сбалансировать свой рацион. Бесконтрольное питание при диабете может привести к нежелательным осложнениям. Источник статьи: http://well.blogs.nytimes.com/2016/01/06/ask-well-eating-with-diabetes/
 
Источник: http://diabetdieta.ru/edim-s-diabetikami-obzor-stati-iz-the-new-york-times-o-pitanii-pri-diabete-2-tipa/