204 дней, 1 часов, 54 минуты

До всемирного дня диабета!

Медики доказали, что употребление аспартама связано с набором веса

Ученые в течение 18 недель кормили мышей жирной пищей. Первой половине грызунов также давали сахар, второй — аспартам. После завершения эксперимента оказалось, что животные из второй группы набрали большую массу тела, чем из первой. Также у тех грызунов, которым давали аспартам, между приемами пищи наблюдался более высокий, чем у остальных, уровень сахара в крови — один из признаков развития сахарного диабета второго типа.
 
Дело в том, что, когда аспартам разрушается в кишечнике, он может нарушить процессы, имеющие жизненно важное значение для нейтрализации вредных токсинов. Эти токсины, вероятно, вызывают воспаления низкого уровня, что в конечном итоге может вызвать хронические заболевания.
 
"Наши результаты показывают механизм, почему аспартам не всегда может работать или даже вызывать такие проблемы, как ожирение, болезни сердца, сахарный диабет второго типа и проблемы с метаболизмом", - говорит Ричард Ходин из Массачусетского Госпиталя в Бостоне.
 
Ученые предлагают провести исследования на людях. Специалисты не исключают того, что аспартам все же может использоваться для похудения, но в сочетании с приемом дополнительных препаратов, в частности тех, которые содержат щелочную фосфатазу.