209 дней, 2 часов, 43 минуты

До всемирного дня диабета!

Непрерывный мониторинг глюкозы крови с Dexcom G4 Platinum

Dexcom лишен всех этих недостатков. Он измеряет сахар постоянно - без вашего участия. В час делается 12 тестов - каждые 5 минут.Вы ложитесь спать - а тесты продолжают производиться. Вы принимаете душ - система всё отслеживает.

Вы гуляете в парке с собакой - процесс продолжается. За сутки производится 288 тестов, то есть если бы Вы использовали для этих целей глюкометр, то истратили бы 6 упаковок тест-полосок. Все сделанные замеры сохраняются в памяти и их всегда можно посмотреть и проанализировать.

Кроме того, Декском подает сигналы (звук и/или вибрация), если с Вашим сахаром что-то не так. Сахар упал слишком низко и скоро будет гипогликемия - сигнал. Сахар повысился выше нужного Вам предела - предупреждение. Сахар резко (быстро) падает или повышается - владелец не останется в неведении.

С Декскомом можно просто лечь спать и не бояться ночной гипогликемии или предрассветного повышения сахара.

Как устроен Dexcom G4 Platinum? Система Dexcom G4 Platinum состоит из трех частей

1. Ресивер, представлен на картинке

По размерам похож на сотовый телефон, его можно носить на поясе или в сумке/барсетке. Показывает, какой у Вас в данный момент сахар и управляет всей системой. Для управления на нем имеется джойстик. Так же как и сотовый телефон периодически заряжается от сети (примерно раз в три дня).

2. Сенсор

Маленький кусок пластика, который крепится у Вас на теле (на боку, на предплечье, на бедре - кому как удобнее). Именно он непосредственно измеряет сахар. Является расходным материалом, примерно таким же, как и тест-полоски. Dexcom предписывает менять его раз в неделю. Реальный опыт многочисленных пользователей показывает, что одного сенсора хватает на 2-3 недели.

3. Трансмиттер

Крепится на установленный сенсор. Передает сигнал от сенсора на ресивер.
Использование Dexcom G4 Platinum не отменяет необходимости в глюкометре - два раза в сутки необходимо произвести замер сахара с помощью тест-полосок и ввести полученные значения в систему. Это называется калибровка.
Полезная информация о Dexcom G4 Platinum

Сенсоры Dexcom G4 Platinum (Декском Джи четыре Платинум) предназначены для использования совместно с системой непрерывного контроля уровня сахара в крови Dexcom G4 Platinum. Они являются расходным материалом, то есть их нужно периодически менять. Фирма изготовитель рекомендует это делать раз в неделю (раз в семь дней). Однако по многочисленным свидетельствам и отзывам, а также по нашему личному опыту можно уверенно утверждать, что сенсор нормально работает две-три недели.

Некоторые пользователи вместе со штатным пластырем используют еще дополнительные, и тогда он может работать еще дольше. Но это уже в некотором роде самодеятельность и дело случая, и поэтому мы можем сказать, что срок действия сенсора 2-3 недели.

Срок годности

Фирма производитель устанавливает срок годности на каждый произведенный сенсор, по истечению которого использовать его не рекомендуется. Однако имеются много свидетельств от разных людей из разных стран, что сенсоры прекрасно работают и после истечения срока годности. Самое правильное в этой ситуации - каждый должен принимать решение самостоятельно.

Водонипроницаемость

Сенсоры не боятся воды, с ними можно спокойно принимать душ и ванну, купаться в море и плавать в бассейне, ходить в сауну.

Установка сенсора проста и занимает буквально минуту

Инструкция Dexcom G4 Platinum

При первой установке сенсора не поленитесь прочитать главу инструкции об установке со всеми пунктами, плюс посмотрите видео для наглядности. Видео об установке сенсоров Dexcom на youtube много и в нашей группе. Сама установка очень несложная, делается за несколько секунд, но состоит из нескольких обязательных движений и условий, которые надо запомнить.

В инструкции указано, что размещать сенсор можно только на животе и строго в горизонтальном положении. Возможно, такое размещение и дает лучший результат и более точные измерения, но, к сожалению, размещение на животе не всегда удобно. Не обращая внимание на инструкции, можете смело ставить сенсор и на руку. Особенно это касается маленьких детей, у которых на животе как правило тоненькая жировая прослойка и повышенная деятельная активность. На животе дети могут запросто «сковырнуть» сенсор. Лучшее место по отзывам верхняя часть руки, под плечом.

После установки сенсора не забывайте запустить его активацию на мониторе! На активацию уходит 2 часа, но только после ручного запуска соответствующего пункта меню. Очевидная вещь, но мы как-то установили сенсор, а через два часа смотрим, надеемся уже увидеть данные, а на экране пусто. Потому что сенсор не запустили.

Калибровка — очень важный шаг

Если честно, то до сих пор не совсем понятно, как ее лучше делать. Одно мы уже поняли точно: нельзя экономить и разбивать начальные два измерения сильно по времени. Поясню. При начальной калибровке сенсора, система требует два измерения глюкометром. Кажется, зачем? Все равно же одинаковое значение получится? Поэтому мы экономили, и первоначальную калибровку делали с большим перерывом. Например, брали каплю крови перед едой, а вторую — на перекус.

Но так делать, похоже, нельзя. Потому что сенсор начинает врать довольно прилично. Потом выравнивается, но на это уходит пара дней. Поэтому калибровать надо примерно так: взять кровь на нормальном сахаре (ни на подъеме и не на спуске), ввести данные в глюкометр. Затем через минут пять взять снова, но из другого пальца. И ввести снова. Так, вроде, получается лучше всего.

По инструкции один сенсор можно носить до семи дней. Именно поэтому сенсоры к Декскому продаются в коробках по 4 штуки (одна коробка на месяц постоянного ношения). Но плюс Декскомов по сравнению с другими системами в том, что сенсор запросто может простоять и 10 дней, и 15 и даже 20, кто-то и по месяцу носит. Монитор после истечения семи дней сообщит о том, что сенсор надо менять. Не ведитесь.

Просто остановите сенсор, как написано в инструкции

(меню монитора, пункт «Stop Sensor»), и тут же запускайте снова («Start Sensor»). Система будет думать, что вы поменяли сенсор, а у вас стоит тот же. Так перезапускайте один и тот же сенсор, пока он не начнет сильно врать (чем дольше стоит сенсор, тем больше он искажает результаты) или пока не станет жалко кожу под сенсором.

Да, сенсор можно перезапускать несколько раз, но вот лейкопластырь сенсора, похоже, рассчитан на 7 дней, потому что начиная дня так с пятого, а то и раньше (если купаться без осторожности, не прикрывая сенсор), лейкопластырь начинает отклеиваться по краям. Чтобы сенсор продержался больше недели, эти края надо подклеивать.

Можно использовать медицинский клей или специальный хирургический (дышащий) лейкопластырь, которым легко просто пройтись по краям лейкопластыря сенсора, что продлит срок службы как минимум вдвое. В крайнем случае, можно подклеить и обычным лейкопластырем, но тот не желательно держать на теле долго.

Если вы носите сенсор долго, то иногда система начинает глючить и выдавать на месте измерения глюкозы — знаки вопроса (???). Вот так это выглядит:

Знаки вопроса на месте измерения глюкозы в декском Что означают эти «???» на экране монитора Dexcom? Вообще, это декском так сообщает, что сенсор перестал передавать данные, что сенсор какой-то странный и его, вроде как, надо снимать. Иногда так и надо. Например, сенсор отработал свое, или вы неосторожно дернули сенсор, и игла выскочила из-под кожи.

Тем не менее, не торопитесь снимать!

Иногда измерение восстанавливается самом собой. Но если вы видите вопросы дольше 3-5 часов, значит, что-то не так с сенсором. Но даже при этом перед снятием можно попробовать несколько приемов, которые позволят продлить работу сенсора, что начал выдавать знаки вопроса.

Можно попробовать обмануть монитор декскома, выдающего «???» двумя способами:

  • внеплановым перезапуском сенсора
  • или перезагрузкой монитора.

Сначала попробуйте просто перезагрузить монитор, для чего в меню найдите пункт «Shutdown» и выберите его. Ресивер выключится. Подождите минут десять или полчасика. После чего нажатием и удерживанием зеленой кнопки запускаете монитор-ресивер снова. Как правило, знаки вопроса пропадают, и система работает себе дальше.

Если простая перезагрузка не помогла, тогда попробуйте второй способ: сначала в меню выберите «Stop Sensor», затем «Start Sensor» и после перезапуска сенсора перезагрузите монитор, как в первом способе.

Если символы ??? появились сразу после установки сенсора, то причиной может быть неудачное проникновение «жала» сенсора. Иногда помогает следующая манипуляция: зажимаете пальцами складку кожи, в которую установлена игла сенсора и слегка перекатываете пальцами складку, одновременно нажимая на сенсор сверху. Иголка лучше «законтачит» с тканями подкожного жира и начнет показывать данные.

Некоторые лекарства несовместимы с Dexcom и сбивают его показания. К ним относятся, например, лекарства в составе которых есть парацетомол (Paralen, Panadol, Valetol, Tylenol, Coldrex, Fervex, Tomapyrin, Vicodin) и другие болеутоляющие, а так же некоторые жаропонижающие. Поэтому, если вы принимаете какие-то лекарства или проходите курс лечени, будьте особо внимательны к показаниям дексокма и обязательно перепроверяйте их, пока не убедитесь, что они не сбиваются из-за ваших лекарств.

Комментарии:

александр степанов 07 Dec, 2016
где купить и сколько стоит???
Артем 07 Dec, 2016
Сам не пользовался, но, полагаю, надо погуглить
Елена Панова 08 Dec, 2016

где купить:

http://www.kupitdexcom.com/cus…
Елена Панова 08 Dec, 2016
Пользуюсь декскомом G4 с июля 2013года и удиввляюсь, почему в России сертифицируют Либру ( без звуковых сигналов), а Декском ( со звуковымы смгналами) - нет???
Хотя м.б. и до него очередь дойдет.
Все-таки, Либру надо воспринимать как глюкометр, а Декском - как онлайн мониторинг.
Lizinpapa odincov 08 Dec, 2016
декскомом G4 дороже на много...калибровка и сами расходники...Либра ..только сенсоры..вместо ридера, можно использовать смартфон...в массы пойдёт именно она