230 дней, 10 часов, 53 минуты

До всемирного дня диабета!

Осложнения сахарного диабета могут проявляться в проблемах со слухом

Ввиду данного факта, учёные решили проверить, действительно ли ухудшение слуха происходит из-за осложнений диабета.

Исследования проводились на молодых людях. У пожилых людей тяжело отследить, связаны ли нарушения слуха с возрастом или с осложнениями сахарного диабета. Исследование показало, что нарушения слуха и сахарный диабет имеют достаточно крепкую связь. Учёные установили, что у 21% испытуемых людей с диабетом имелись проблемы со слухом в сравнении с 9% людей, не имеющих данного заболевания. Более того, данный факт не имеет связи с возрастом.осложнения сахарного диабета

Эксперты объяснили факт связи между потерей слуха и сахарным диабетом нехваткой кератина. Дефицит данного элемента зачастую наблюдается у диабетиков. Высокий уровень сахара в крови оказывает негативное влияние на сосуды и повреждает нервные окончания. Поэтому ко второй причине возникновения нарушений слуха специалисты отнесли повреждения слухового нерва, вызванные повышенной концентрацией сахара в крови либо её скачками.

Зачастую мы замечаем заболевание тогда, когда появляются его симптомы. Обычно это означает то, что течение недуга уже находится на острой стадии. Предотвратить осложнения сахарного диабета можно только с помощью регулярных профилактических осмотров врачей разных профилей.

Не стоит забывать и о том, как грамотно компенсировать сахарный диабет. Осложнения сахарного диабета можно предотвратить, если придерживаться всех рекомендаций врача. Тогда печальная статистика, заявляющая о том, что жизнь диабетика сокращается на 10-15 лет, будет Вам не страшна!