208 дней, 15 часов, 41 минуты

До всемирного дня диабета!

Сахарный диабет: почему так важно бросить курить?

Как сигареты влияют на наш организм?

  • Никотин, который содержится в сигаретах, вызывает зависимость. Это широко известный факт. После выкуривания сигареты в течение определённого времени концентрация никотина в организме снижается. Артериальное давление также падает. Приток крови к тканям организма сокращается, ввиду сужения кровеносных сосудов.

  • Атеросклероз является одним из осложнений диабета. Атеросклеротическая бляшка перекрывает просвет сосудов, в результате чего уменьшается циркуляция обогащённой кислородом крови. Атеросклероз можно сравнить с засорённой трубой, неспособной обеспечить Ваш дом достаточным количеством чистой воды. Если эту «трубу» ещё и сжать, то питательные вещества перестанут поступать к органам и тканям организма.

  • Смолы, которые присутствуют в составе табачных изделий, провоцируют образование канцерогенов, которые, в свою очередь, ведут к появлению раковых клеток. Смолы оседают на поверхности верхних дыхательных путей и снижают иммунную защиту организма.

  • Токсичные газы, соединяясь с гемоглобином, образуют очень прочную связь, при этом вытесняя кислород. В результате происходит кислородное голодание органов и тканей организма. Вот почему одышка — верный спутник курильщиков со стажем.

  • Подводя итог, можно себе представить, что сосуд или труба, находясь в суженном состоянии, ещё и не получает достаточного количества крови, насыщенной кислородом. Вместо неё каждая клетка организма насыщается изрядной порцией токсинов, поступающих в организм с каждой выкуренной сигаретой. Сосуды постоянно подвергаются повреждению сначала расширяясь, а затем резко сужаясь. Это происходит ровно столько раз, сколько сигарет Вы курите.признаки сахарного диабета

Если Вы первым делом по утрам берётесь за сигарету, если Вы выкуриваете 20 и более сигарет в день, если после долгого перерыва Вы только и мечтаете о том, чтобы вновь закурить — это означает, что у Вас присутствует никотиновая зависимость. Избавиться от неё очень сложно, но возможно. Известны случаи, когда люди с 20-летним стажем курения бросали эту пагубную для здоровья привычку. Если они смогли, то и Вы сможете!

Какие плюсы принесёт Вам избавление от никотиновой зависимости?

  • Сахарный диабет заболевание очень опасное своими осложнениями. Бросив курить, Вы в разы сокращаете риски развития таких осложнений, как атеросклероз и полинейропатия конечностей;

  • При отказе от курения также сокращается риск развития осложнений со стороны почек.

  • При сахарном диабете повышенный уровень глюкозы в крови и без того пагубно воздействует на сетчатку глаза. Диабетическая ретинопатия может развиваться и вследствие курения. Отслойка сетчатки является одним из основных осложнений диабета. Отказавшись от этой пагубной привычки, Вы снизите риск развития данного состояния.

  • Курение может стать одной из причин самых страшных сердечно-сосудистых заболеваний — инфаркта и инсульта. Избавившись от никотиновой зависимости, Вы вступаете на тропу борьбы с данными недугами.