201 дней, 4 часов, 36 минуты

До всемирного дня диабета!

Расчёт хлебных единиц для ребёнка

Расчёт хлебных единиц производится по следующей формуле: количество лет ребёнка необходимо умножить на сто и к получившемуся числу прибавить тысячу. Эта формула получается из расчёта, что ребёнку 1 год, соответственно его суточная потребность в энергии составляет тысячу килокалорий. С каждым годом эта потребность увеличивается на сто килокалорий.

Качество потребляемых жиров также играет большую роль в гармоничном физическом развитии ребёнка и поддержании его здоровья. Так, количество полинасыщенных жиров у детей до двух лет должно составлять менее 10% от общей концентрации, количество насыщенных жиров должно быть также менее 10%, а вот мононасыщенные жиры должны составлять 10,0-15,0%.расчет хлебных единиц

Суточная потребность в хлебных единицах выглядит примерно следующим образом. Детям от гда до трёх лет требуется потреблять от 10-11 хлебных единиц в день. 12-13 ХЕ требуется детям в возрасте от четырёх до шести лет. Детям от 7 до 10 лет требуется пятнадцать - шестнадцать хлебных единиц в сутки. Девочкам в возрасте 11-14 лет нужно потреблять 16-17 хлебных единиц в сутки, мальчикам этого же возраста 18-20 ХЕ. Начиная с 15 и до 18 лет девочкам требуется 18-20 хлебных единиц, поступающих с пищей. Мальчикам этого возраста необходимо чуть больше — 19-21 ХЕ.

Более подробно с ориентировочной таблицей хлебных единиц для детей можно ознакомиться в книге И.И. Дедова и Шестаковой «Сахарный диабет» руководство для врачей, 2003 год.

Хлебные единицы и гликимический индекс продуктов играют очень важную роль в компенсации сахарного диабета. Напомним, что одна хлебная единица равна 12 граммам углеводов. Лечение сахарного диабета немыслимо без постоянного контроля питания путём подсчёта гликимических индексов продуктов и количества ХЕ, содержащихся в них.