229 дней, 22 часов, 40 минуты

До всемирного дня диабета!

Скворцова: жители удаленных деревень смогут получить медпомощь по Skype

«В ближайшие два года до каждого ФАПа и до каждого населенного пункта будет доведено оптоволокно. Таким образом у нас будет возможность через Skype использовать определенные телемедицинские технологии», - приводит "Российская газета" слова министра. 
 
На сегодняшний день в России насчитывается около 83 тыс. деревень с населением менее 100 человек. Из-за нехватки медицинского персонала невозможно создать в каждой из них ФАП. В Минздраве рассчитывают, что телемедицина позволит обеспечить жителей удаленных деревень медицинской помощью. 
 
В рамках развития телемедицины в каждом регионе планируется создание круглосуточных диспетчерских на базе центров медицины катастроф. «Там врачи круглосуточно дежурят и находятся на связи с населенными пунктами, при необходимости включая все возможности скорой помощи, экстренно-консультативной бригады санавиации и так далее», - добавила Скворцова.

Комментарии:

Миша - 17 Jun, 2015
Затея конечно "первоклассная".Только проблема в том, как бабушку научить пользоваться этим самым новшеством не зная пользовательских навыков при работе за ПК, второе, как она себе будет оказывать помощь, ну и третье, с учетом отсутствия нормальных дорог до множества российских сел, ей негде будет взять лекарства.
Алексей Баскаков 18 Jun, 2015
Ага, ой какая она умничка, только вот забыла, наивная, упомянуть, что в горордах-то не во всех есть канал связи способный потянуть скайп, про деревни я я вообще молчу. Телефон-то у них на что? Чем он хуже скайпа? Ой как мне хочется с ней поговорить с глазу на глаз)))))
Павел Примаченко 18 Jun, 2015
Уважаемая Скворцова, попробуйте для начала накормить своих детей по Скайпу или вступить в половой контакт со своим мужем. Если это у Вас получится, тогда пусть и бабушек с дедушками лечат по Скайпу в забытых Богом и нашим правительством деревнях.
С уважением, Павел Примаченко
Татьяна бондаренко 18 Jun, 2015

Лечение по интернету.

Конечно живя в городе трудно представить что такое сельская местность.Я живу в станице-3000 человек,есть несколько диабетиков.Если что-то нужно,даже самые необходимые вещи,услуги,лекарства-приходится ехать в районную станицу-от нас она в 20 км.Встать в пять утра,дойти до остановки-2 км.Весь режим ломается-приходится изменять время уколов,принятия пищи.В районной больнице нет дела до пациентов-их там унижают,заставляют ждать часами,постоянно путаница со справками,рецептами.Раз эндокринолог выписала рецепт-на новорапид,а на пролонгированный отказалась-мол диабетику и такого хватит,и чего возмущаться,врач лучше знает.Самое отвратительное когда сидишь в очереди,а люди рассказывают о своих болезнях,перечисляют симптомы,случаи когда кто-то умер и дождавшись своей очереди врач говорит что лекарств нет и предлагает ещё раз прийти или выписать другой медикамент.С обследованием,сдачей анализов тоже проблемы-на сахар и общий делают,а другие надо в краевой сдавать-120 км.сельских дорог на которых вечно сюрпризы случаются.Например,в последнее время стало болеть сердце,бессонница появилась-эндокринолог и кардиолог сказали что по их мнению я здорова,а если что беспокоит то к психиатру-тот выписал валерьянку,но дискомфорт сохранился.Напросилась к краевому диабетологу-сделали анализы-высокий тироксин,дозу изменили,стало лучше.И если честно,в городе жизнь идёт в перёд,а в деревне скатывается в низ-за последнее время стали закрывать больницы,школы,училища,а потребности те же остались-вот вовсю и процветает знахарство,вера в магов,зелья.Например,купить книгу,а тем более по медицине,проблематично,раньше когда не было ноутбука-я первая в станице его купила-выписывала по почте,ждала 2 месяца,а другие говорят:"а зачем нам учится?Врачи,государство всё решат".
Лидия Смирнова 19 Jun, 2015

обслуживание сельского населения

И, все-таки, было бы очень хорошо, если бы можно было обратиться за экстренной помощью из деревни или дачи. Вот к нам, например, скорая не может приехать, а я диабетик и сахар поднимался до 25 ед, или давление падало до 90/60 мм.рт.ст. и если это случается в первый раз, то не знаешь, что делать? И что нам делать?