203 дней, 10 часов, 25 минуты

До всемирного дня диабета!

Пубертат и сахарный диабет: причины нестабильного течения заболевания

Необходимость получать инсулин извне возрастает на фоне пубертата. Доза инсулина в сутки может составлять 1,0 ЕД, а в периоды повышенного роста достигать 1,2 ЕД.

Отдавайте предпочтение другим сахароснижающим препаратам или аналогам инсулина, так как именно эти лекарства помогают наиболее корректно совместить режим питания и физические нагрузки с действием гормона. Это очень важный момент именно для подростков, имеющих диагноз сахарный диабет, так как большинство людей в их возрасте предпочитают свободный режим питания и занятий спортом.

Свободный режим дня предполагает также высокую степень ответственности за своё здоровье и надлежащий уровень компенсации диабета в течение всего подросткового периода.

Чтобы грамотно осуществлять компенсацию диабета, подросток обязан уметь делать следующие вещи:

  • быстро и без ошибок определять гликемический индекс продуктов;

  • самостоятельно и грамотно рассчитывать свою индивидуальную дозу инсулина;

  • компенсировать сахарный диабет на фоне физической активности.

Эти методы самоконтроля пригодятся подростку и в будущем.

Более того, как и любой другой подросток, диабетик должен чётко определить свой путь на всю оставшуюся жизнь. Несомненно, компенсация сахарного диабета — это постоянная борьба, но подросток должен отдавать себе отчёт в том, что алкоголь и наркотики — это вовсе не методы противостояния трудностям.

Профилактика диабета

диабет у детей

Достойная дорога для подростка с сахарным диабетом — это путь активной, полноценной жизни. Этот навык, с которым человек будет идти по жизни и противостоять возможным трудностям. Современные технологии не стоят на месте. Техническое обеспечение в наше время делает задачу компенсации диабета решаемой. Молодость — это лучшее время для того, чтобы приобрести все необходимые навыки, которые могут пригодится в будущем.

Без поддержки и заботы близких преодолевать трудности на всех жизненных этапах будет тяжело. Подросток должен это осознавать. Даже самые независимые в мире люди нуждаются в поддержке. Юноши и девушки, которым был диагностирован сахарный диабет, должны осознавать свою степень ответственности за себя и своё здоровье.

Важно создать атмосферу уюта и любви в Вашей семье, ведь данная ячейка общества является источником поддержки и опоры, реже — единомышленники и близкие по духу люди. Построить тёплые и доверительные отношения в семье — задача вовсе не одного дня. Необходимо работать над этим в течение долгого времени. Важно, чтобы подросток сам принимал активное участие в формировании доверительных отношений между всеми членами семьи. Получив основы понимания семейных ценностей именно в подростковом возрасте, молодому человеку уже в зрелости будет гораздо легче контактировать с людьми и противостоять трудностям. Сахарный диабет — это хорошая школа жизни для всех нас.

Резюмируя всё выше сказанное, мы можем с уверенностью сказать, что современные методы лечения позволяют без последствий пройти период пубертата.

Войти во взрослую жизнь без осложнений сахарного диабета — это основная цель в лечении заболевания на данном этапе. Однако, для этого от подростка требуется участие и заинтересованность в процессе лечения.

В совершенстве овладеть методами компенсации сахарного диабета, самостоятельно получать результаты измерений уровня сахара в крови и управлять гликемией — залог полноценной и счастливой жизни в будущем!