209 дней, 16 часов, 23 минуты

До всемирного дня диабета!

Обеспечение тест-полосками

Tatiana Yashkova

Человек с Диабетом

Все темы автора

​Дорогие друзья-диабетики и все, кто к нам неравнодушен! Думаю, многим знакома проблема льготного обеспечения средствами самоконтроля, в том числе полосками к глюкометрам. Несмотря на все стандарты и нормативные документы, в которых прописаны права граждан, больных сахарным диабетом, обеспечивать нас таковыми изделиями медицинского назначения не хотят, ссылаясь на скудное финансирование на всех уровнях(от местного до федерального). Обращаюсь ко всем столкнувшимся с данной проблемой! Как обстоят дела в разных регионах и областях, кто куда обращается, и каковы успехи??? Особенно меня интересует Ленинградская область!!! 

Комментарии:

Страницы:   12345678...25
Елена Антонец 04 Apr, 2012
ДОРОГИЕ МОИ МОСКВИЧИ! С марта месяца выписка полосок строго по приказу № 582, 14 УПАКОВОК (по 50 полосок) В ГОД ПАЦИЕНТАМ С 1 ТИПОМ ДИАБЕТА. Источник информации - ОКРУЖНОЙ ЭНДОКРИНОЛОГ ЮАО г. Москвы. В случае отказа в выписке идем к главврачу поликлиники, т.к. он лично отвечает за поставки лекарств и выполнение приказа.
Светлана Пахер 23 Jun, 2012

Победа!

Адресую своё сообщение всем, кто борется за свои права по льготному обеспечению средствами самоконтроля.
Я стою на региональном учёте по СД 2 типа с марта 2011 года. За всё это время мне ни разу не выдавались тест=полоски. Я пользуюсь глюкометром ВАН ТАЧ СЕЛЕКТ.
Обратилась по электронке к министру здравоохранения республики с просьбой помочь в получении тест-полосок к моему глюкометру, объяснив, что полоски предлагаются, но к модели АККУ-ЧЕК. Мол, почему заявки на тест-полоски не формируются с учётом потребности к той или иной модели глюкометров?
Через три дня мне позвонили и пригласили получить полоски!
Правда, коробочку №50, но уже что-то!

Спасибо за правовую помощь и человеческие советы администрации нашего сайта!
Мира и здоровья
вам и вашим близким!

Будем жить! :))
Alena Bogomolova 04 Jul, 2012
Я живу в Вологодской области и тест-полосок не видела с того момента, как мне исполнилось 18 лет. В этом году написала письмо представителю исполнительной власти в нашем городе по вопросам здравоохранения и социальной политики. Так мне ответили, что в области есть программа "Сахарный диабет", согласно которой обеспечивают диабетиков 1 типа только бесплатным инсулином, поэтому стандарт оказания помощи диабетикам нашей области не указ((Но в тексте самой целевой программы "Сахарный диабет" написано, что полоски должны выдаваться, правда, не указано их количество. Эта целевая программа рассчитана на 2012-2014 гг. Что делать? Может, кто посоветует...
Yeva 04 Jul, 2012

Для Alena Bogomolova

Алена! Этот досадный пробел в документе про сахарный диабет в Вологодской области поможет исправить только обращение в прокуратуру!
Откройте первую страницу в этой теме: http://moidiabet.ru/blog/obespechenie-test-poloskami/offset/0
Там в моем самом первом сообщении написано, как в Нижнем Новгороде прокуратура исправила "Программу государственных гарантий оказания населению Нижегородской области бесплатной медицинской помощи на 2011 год" в части бесплатного обеспечения иглами к шприц-ручкам для инсулина и тест-полосками для определения гликемии.
Открывайте сайт Вашей прокуратуры и пишите о нарушении прав диабетиков и отступление от Стандартов МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ: http://moidiabet.ru/articles/standart-medicinskoi-pomoschi-bolnim-s-insulinzavisimim-saharnim-diabetom и http://moidiabet.ru/articles/standart-medicinskoi-pomoschi-bolnim-s-insulinonezavisimim-saharnim-diabetom
Или (если сайт не работает), пишите заявление в прокуратуру в 2-х экземплярах, один из которых (с отметкой прокуратуры о принятии заявления) оставите у себя. И ждите ответ в течение 30 дней.
Желаю удачи!
Alena Bogomolova 05 Jul, 2012

для Тамара Мамаева

Тамара, спасибо Вам огромное за совет! Напишу в прокуратуру области и буду держать форумчан в курсе дела. Вот ссылка на ответ мне представителя исполнительной власти по поводу обеспечения тест-полосками: http://forum.cherinfo.ru/index…
Николай Туковский 29 Jul, 2012
Мне тест полоски мне не дают, врач говорит на это денег не дают!!! живу в республике Адыгея. Нет ни родителей ни кого... для меня полоски стоят дорого, это единственная для меня ощутимая проблема!!! Может действительно в прокуратуру пойти...
Людмила Зиновьева 30 Jul, 2012

тест полоски

Да Татьяна по моему по всей России не решена проблема с полосками судя по нашему форуму. Я живу в Ижевске. Написала в минздрав Удмуртии. Выписала все программы и приказы минздрава РОССИИ о необходимосьти боеспечения нас полосками. В ответ получила, что по их мнению обеспечена полностью, в то время как за этот год я получила полосок-100штук. Обратилась к представителю президнта с просьбой помочь в решении этого вопроса . Письмо зарегестрировали, а ответ так и не получила. Власть предержащим глубоко наплевать на наши проблемы. Я не очень верю что поможет прокуратура.
Яна К. 29 Aug, 2012
мне выдают полоски на сателлит,но знаю,что в аптеках по федеральным рецептам постоянно есть в наличии полоски на "акку-чек" и "ван тач ультра".спросила у эндокринолога-говорит,что поступило устное распоряжение главного эндокринолога,что хорошие полоски-только детям,остальным-"сателлит".никаких документов,приказов, письменных распоряжений у участкового эндокринолога нет.кто-то в курсе-можно ли настоять на обеспечении другими тест-полосками и как?(понятно,что по сравнению с теми,кому вообще ничего не дают-это наглость,но всё же?)
Елена Силинская 05 Sep, 2012
В Питере по бесплатным рецептам тест-полосок нет! Да и лекарства уже 1,6 мес весьма с трудом бесплатные можно получить!
светлана олифирова 08 Sep, 2012
В нашем Комсомольске выдают полоски только раз в год - одну упаковку и то в том случае если приступ случился.