142 дней, 12 часов, 37 минуты

До всемирного дня диабета!

Консультант Елена Антонец

759 вопросов / 758 успешных консультаций

Члены нашего клуба (зарегистрированные пользователи) могут в любое время получать консультации специалиста по Диабету прямо здесь, достаточно выбрать наиболее подходящего под тематику вопроса консультанта и написать вопрос.

Вопросы могут быть как личными, видимыми только вам и консультанту, так и открытыми, так что вашим опытом могут пользоваться другие пользователи портала, больные Диабетом или специалисты.

Инфо

Страна: Россия

Область: Московская область

Город: Москва

Обо мне: Когда-нибудь расскажу)))

Консультации

  • Нина Казанцева написал 22 Sep:

    Как определить сколько инсулина требуется на 1 ХЕ ?

    Здраствуйте Елена, не могу просчитать сколько же инсулина уходит на 1 ХЕ. Как правильно это сделать?

    Ответ:

    1. Прежде всего, нужно быть уверенным, что Вы всегда точно и правильно считаете углеводы. Ошибки в подсчете углеводов повлекут за собой ошибки в расчете дозы на еду (прандиального инсулина). Поэтому, продукты нужно взвешивать на электронных весах. При подборе доз это нужно делать обязательно, чтобы исключить ошибки.
    2. Обязательно нужно вести дневник диабетика. Записывайте туда СК перед едой, дозу инсулина и съеденные ХЕ (основной прием пищи + перекус, который обязательно учитываем)
    3. Потребность в инсулине на 1 ХЕ (хлебную единицу) мы называем углеводный эквивалентом или коэффициентом. Этот показатель можно рассчитать по "правилу 500". Затем, на основании расчета, эмпирически (по сахарам крови перед едой) проверить его адекватность. Подробно все написано здесь http://moidiabet.ru/blog/korrekcija-sahara-krovi-faktor-chuvstvitelnosti-k-insulinu-aktivnii-insulin-celevaja-glikemija-1
    4. Если ск перед едой у вас не выше 7, т.е. коррекции на снижение сахара не было, то анализируя свой дневник диабетика, вы можете вычислить УК разделив дозу на съеденные ХЕ (с учетом ХЕ на перекус)

    НАПРИМЕР:
    Завтрак ск 6, 8 ед, 4ХЕ (3+1)
    Обед: ск 6,5, 6 ед, 5 хе (4+1)
    Ужин: ск 6,2, 5 ед, 5 ХЕ (4+1)
    СК перед сном ( через 4-5 часов после ужина) 6,5.

    Вы ведите, что СК перед каждым приемом пищи и перед сном в норме, значит, делаем ВЫВОД: инсулина хватило на то, количество ХЕ, которое Вы съели.
    Считаем УК
    завтрак 8 ед : 4 хе= 2 ед на 1 ХЕ, т.е. УК 2
    обед 6:5 = УК 1,2
    ужин 5:5 = УК 1

    Повторяю, это был пример расчета.

    23 Sep

    * * *

  • Ирина Шурунова написал 15 Sep:

    не можем справиться с сахаром

    Здравствуйте! прошу помощи. Мой сын болеет с 2010 года получаем инсулин левемир утро5ед+вечер10ед. Новоропид 5-7 ед. на еду. В последние 3 дня не модем справиться сахар 17-23 и не сподает. Может такое быть что грешит ручка или инсулин?

    Ответ:

    Причин повышения сахар крови несколько:
    1. Испорчен (просрочен) инсулин. Посмотрите не помутнел ли новорапид в картридже. Если ручка с инсулином находится в использовании более 28 дней, нужно заменить ручку.
    2. Сломана ручка. Это бывает крайне редко. Проведите проверку согласно инструкции.
    3. Возросла потребность в инсулине. Влиять может холодное время года, увеличение веса, длительность диабета, скрытая инфекция.

    17-23 опасная гликемия, проверьте ацетон моче.

    Чтобы дать совет по коррекции доз инсулина, нужен полный дневник диабетика за 3 последние дня строго по схеме

    ЗАВТРАК, время
    СК, ХЕ, доза новорапида
    доза левемира
    была ли физ. нагрузка

    ОБЕД, время
    СК, ХЕ, доза новорапида
    была ли физ. нагрузка

    УЖИН, время
    СК, ХЕ, доза новорапида
    была ли физ. нагрузка

    СК перед сном (в вашем случае, через 5 часов после ужина, на конце работы новорапида)
    доза левемира

    СК ночью в 1, 2, 4, 6, 8 утра.

    16 Sep

    * * *

  • Ирина Класс написал 12 Sep:

    Льготы студенту

    Здравствуйте, Елена! Мой сын студент московского университета, в котором установлен Порядок предоставления льгот по оплате за пользование жилым помещением и коммунальные услуги в студенческом городке университета отдельным категориям обучающихся (на основании ч.4 ст.39 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). В Порядке указана льготная категория: дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства. Сыну установлена группа инвалидности - третья, причина инвалидности - инвалид с детства. Помогите разобраться что это за критерий инвалид с детства?

    Ответ:

    Детям (с 1 типом СД) до 18 лет устанавливается инвалидность БЕЗ группы. Это категория "дети-инвалиды".
    После 18 лет этой категории пациентов устанавливается инвалидность с указанием группы инвалидности и присваивается категория "инвалид с детства"
    В итоге, получается: например, мальчик заболел диабетом в 5 лет. С 5 до 18 лет в справке будет написано "ребенок инвалид" . В 18 лет мальчик должен пройти переосвидетельствование МСЭ и ему выдадут справку:
    Группа инвалидности: третья группа (или другая)
    Причина инвалидности: инвалид с детства
    Инвалидность установлена на срок до ______________________

    http://base.consultant.ru/cons…

    Обратитесь с Дмитрию на портале, он юрист и поточнее все Вам все объяснит. Его страница http://moidiabet.ru/blog/pokazanija-dlja-poluchenija-gruppi-invalidnosti-bolnih-saharnim-diabetom

    13 Sep

    * * *

  • Светлана Кузьмина(сын Антон Кузьмин) написал 07 Sep:

    скачет сахар

    Инсулины хумалог и левемир завтрак в 9 обед с13 до 15 ужин18 до 21 тоесть не всегда ест в одно и то же время иногда силком приходиться заставлять
    ((

    Ответ:

    Ужин не должен быть позднее 19.00, чтобы не ложиться спать с активным новорапидом в крови. Новорапид работает до 5 часов (зависит от дозы) и при позднем ужине есть опасность ночной гипогликемии, да еще, если доза левемира завышена, вот вам и откат к утру.
    Кроме того, нужно проверить, дозу левемира вечером. Покормите ужином в 18.00 и, начиная с 23.00, проконтролируйте ск ночью каждый час. Если сложно, то хотя бы каждые 2 часа. Ловите гипу за хвост. Если сахар крови будет снижаться более, чем на 1,5 ммоль от исходного сахара в 23.00, значит левемира много. Левемир должен УДЕРЖАТЬ сахар крови, но не снижать и не допускать повышения ск. Будут вопросы, пишите на страницу http://moidiabet.ru/home/elena-antonec-1

    07 Sep

    * * *

  • наталья бусева написал 07 Sep:

    проведение базального теста

    как провести базальный тест при помповой инсулинотерапии

    Ответ:

    1 ДЕНЬ. ИСКЛЮЧАЕТСЯ ЛЮБАЯ ФИЗ. НАГРУЗКА В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ.
    ПРОПУСКАЕМ ЗАВТРАК. Сахар крови смотрим в 8, 9, 10, 11, 12, 13 часов. Не едим углеводы, болюс на коррекцию не делаем. При сахаре 12 и выше, а так же если будет гипогликемия – тест отменяем.

    2 ДЕНЬ. ИСКЛЮЧАЕТСЯ ЛЮБАЯ ФИЗ. НАГРУЗКА В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ.
    Завтрак в 8.00. ПРОПУСКАЕМ ОБЕД. Далее контроль сахара в 13, 14, 15, 16, 17, 18 часов. Не едим углеводы, болюс на коррекцию не делаем. При сахаре 12 и выше, а так же если будет гипогликемия – тест отменяем.

    3 ДЕНЬ. ИСКЛЮЧАЕТСЯ ЛЮБАЯ ФИЗ. НАГРУЗКА В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ.Завтрак в 8.00, обед в 13.00. ПРОПУСКАЕМ УЖИН. Контроль сахара с 18.00 до 8.00 утра каждый час. Не едим углеводы, болюс на коррекцию не делаем. При сахаре 12 и выше, а так же если будет гипогликемия – тест отменяем.
    Если сложно так длительно контролировать сахар, ночной контроль сахаров проводим на следующий день.

    По правилам подбора базального инсулина, нужно провести базальные тесты 2-3 раза и проверить сахара крови в проблемном месте после изменения скорости.
    При правильно подобранном базале колебания сахара в период пропуска пищи не должны превышать 1.5 ммоль/л. Изменения базальной скорости делаем ЗА 2 ЧАСА до времени, когда было повышение или понижение сахара более 1.5 ммоль/л. Например, СК в 3.00 6,0, а в 4.00 8.5, значит увеличиваем базальную скорость с 2.00 (минимальный шаг коррекции 0,1 ед, максимальный 0,5ед., зависит от тех. характеристики помпы).

    Если нет возможности совсем не кушать, можно сделать салат огурец+помидор и съесть 1 вареное яйцо. Сыр и творог лучше не есть, они могут повысить СК.

    07 Sep

    * * *

  • Светлана Кузьмина(сын Антон Кузьмин) написал 07 Sep:

    Как нормализовать утренние сахара ?

    Здравствуйтн Елена !! У меня сыну 13 лет болеем 3,5 года дело в том что ложимся с нормальным сахаром от 5 до 7 а встаем утром от 18 до 22 ночью меряю тоже нормальный что мы делаем не правильно??

    Ответ:

    Напишите какие у вас инсулины и время приема пищи. Сахар 5-7 перед сном может быть критическим и привести к скрытой гипогликемии ночью, если поздно ужинали и в крови работает активный инсулин от инъекции на ужин. Кроме того, высокий сахар натощак может быть по 3 причинам:
    1. Заниженная вечерняя доза базального инсулина. При этом сахара крови будут повышаться ночью, инсулина просто не хватает на нейтрализацию работы печени.
    2. Завышенная вечерняя доза базального инсулина. При этом ночью, во сне, происходит скрытая гипогликемия, после которой часто бывает резкое повышение сахара крови, т.н. "откат" (постгипогликемическая гипергликемия).
    3. Синдром "утренней зари" - повышение сахара крови в период с 4-8 утра при нормальном сахаре крови перед сном. Происходит на фоне выработки гормона СТГ, который усиливает выброс глюкозы печенью. Есть два пути лечения этого синдрома: либо делать вечернюю инъекцию базального инсулина ПОЗЖЕ, с таким расчетом, чтобы пик его активности приходился на время повышения сахара крови, либо делать в эти часы дополнительно подколку короткого инсулина (лучше всего ультракоротким, чтобы его действие закончилось к завтраку).

    ВЫВОД. Чтобы установить причину высокого сахара натощак, вам нужном посмотреть СК ночью. Правила проведения теста http://moidiabet.ru/blog/pravila-podbora-bazalnogo-fonovogo-insulina

    07 Sep

    * * *

  • Данила(Вика) Алексейчук написал 06 Sep:

    Помогите востановить компенсацию

    Добрый день Елена, нужна ваша помошь. Болеет сын 6 лет, вес 22 кг, стаж диабета 9 месяцев. Последний гликированный был 6,5. А сейчас вообще не можем справится с компенсацией. Дозы изначально были: Утро: Актропид-2(иногда 1если активные игры намечались)
    Протофан-2 ед.
    Обед-если сахар до 6,5-1 ед Ак(если выше то 2 ед)
    Ужин : также 1 или2
    Протофан на ночь в 21:00-2 ед.
    Но в мае был перелом руки, после этого вот уже 3 месяца не можем выровнить сахара...
    Вот дневник за 3 последних дня:
    3 сентября:
    Завтрак 8:30;Ск 9,7;Ак-2;Пр-2:молочная каша, хлеб,коф.напиток с сахаром-3ХЕ
    Перекус: 11:00; яблоко-140 гр.-1,5ХЕ.
    Обед:13:00; Ск-9,3;Ак-2: борщ, хлеб, овощной салат,каша,куринная отбивная-2,8ХЕ.
    Пелдник: творожок-1ХЕ
    Ужин:18:00; Ск-15,5; Ак-3: гречневая каша, отбивная куринная, овоши, хлеб-3ХЕ.
    Ужин2: 21:00; Ск-18,4; подкололи АК-1, Пр-2:дали немного отварного мяса, огурцы и помидоры.

    4.09.
    Завтрак 8:30, Ск-12,7, Ак-2, Пр-2,: овсянка, хлебцы, чай с сахаром-3ХЕ,
    Перекус 11:00- яюлоко-1ХЕ
    Обед13:00: Ск-10,7, Ак-2: суп горох, хлеб, салат овошн, гречка, отв. куринное мясо- 2,5ХЕ
    Полд.- суфле-1ХЕ
    Ужин 18:00, Ск-13,4, Ак-2: пшеничн.каша, хлеб, салат овошн., тефтели- 2,5.
    21:00- Ск-17,3, опять подкололи Ак-1, Пр-2:яйцо отварное, огурцы, помидоры.

    5.09
    08:30- Ск-11,0, Ак-2, Пр-2- амлет, коф. напиток, хлеб с масл и сыром, яблоко-3ХЕ.
    11:00- сок-1ХЕ
    13:00-СК-10,0, Ак-2- суп горох., хлеб, салат овошн., гречка, говяд. отварная- 2,5ХЕ
    16:00-трубочка-1ХЕ
    18:00-Ск-15,0, Ак-2,5- пшеничн. каша, хлеб, мясо отварное, овоши-2,5ХЕ
    21:00-Ск-7,7, Пр-2 - кефир, хлеб с маслом, мясо куринное отв.- 1,5ХЕ.

    Сегодня утром 08:30;СК-14,7.
    Помогите пожалуйста, Если надо делать дополнительные проверки СК напишите пожалуйста время, все считаем на весах по таблицам ХЕ с учетом ГИ. Спасибо.

    Ответ:

    1. Прежде всего нужно провести базальные тесты, чтобы подобрать дозу протафана
    http://moidiabet.ru/blog/pravila-podbora-bazalnogo-fonovogo-insulina
    можете дать салатик огурчик+помидор, кусочек курицы. Сыр и творог не давайте, когда будете проводить тест.
    2. Высокие сахара утром могут быть на фоне скрытой гипогликемии ночью. Т.к. вы подкалывает актрапид перед сном через 3 часа после еды, а в крови еще работает около 50% дозы актрапида на ужин, может быть гипа во сне. Проведите сегодня базальный тест ночью.
    3. Вы должны понимать, что если ск перед едой выше нормы, то мы должны к обычной дозе на еду добавить дозу на снижение сахара почитайте http://moidiabet.ru/blog/korrekcija-sahara-krovi-faktor-chuvstvitelnosti-k-insulinu-aktivnii-insulin-celevaja-glikemija-1 но самостоятельно ничего не рассчитывайте, пожалуйста, обсудим это позже. Удобнее всего в скайпе eantonets23

    06 Sep

    * * *

  • Тимофей Батурин написал 06 Sep:

    Употребление жиров при СД 1 типа

    Здравствуйте, Елена! Сыну 4 года, болеет СД 1 типа второй год. Он очень любит жирную пищу. Естественно, я все это ограничиваю, в последнее время из-за скачков сахара я посадила ребенка на жесткую диету практически без жиров и быстрых углеводов. Насколько нужно ограничивать употребление жиров? Как быть с употреблением деревенских цельных продуктов, ведь они тоже очень жирные?
    И еще я заметила что сахар скачет даже от черного хлеба, особенно если его есть отдельно. Какой хлеб давать?

    Ответ:

    1. Непременным условием при составлении рациона питания ребенка является максимальное приближение содержания основных пищевых ингредиентов к физиологическим нормам при строгом учете возраста, роста и массы тела ребенка.

    При нормальном росте и массе тела у ребенка с сахарным диабетом потребность в питании практически не отличается от здоровых детей.

    Суточный калораж стандартной физиологической диеты большинством диабетологов рассчитывается по формуле:
    1000 + (n*100), где n - число лет ребенка.
    В основу этой формулы взято известное положение, что ребенку в 1 год для покрытия энергетических затрат требуется в среднем 1000 ккал, а в каждый последующий год эта потребность увеличивается на 100 ккал. Если масса тела ребенка не соответствует нормальным показателям для данного возраста, то суточный калораж рассчитывают на долженствующую массу тела. …
    Расчет калорийности производится на основе известных данных: белки и углеводы дают 4 ккал, а жиры 9 ккал на 1 грамм. Соотношение пищевых ингредиентов (белков, жиров и углеводов) у больных сахарным диабетом такое же, как и у здоровых детей - 1:1:4… Потребность в энергии на 50-60% покрывается за счет углеводов, 25-30% - жиров, 15-20% - белков. …
    Британская диабетическая ассоциация рекомендует энергетическую потребность в жире 30-35%, из них насыщенных жиров менее 10%, полинасыщенных менее 10% и мононенасыщенных - 10-15% потребляемой энергии. После 2 лет в диете ребенка должно уменьшаться количество жира, однако маленькие дети нуждаются в меньшем количестве еды, но более энергетически значимом. ..
    Ориентировочная суточная потребность в ХЕ в зависимости от возраста.

    от 1 до 3 лет - 10-11ХЕ
    от 4 до 6 лет - 12-13ХЕ
    от 7 до 10 лет - 15-16ХЕ
    от 11 до 14 лет, мальчики - 18-20ХЕ
    от 11 до 14 лет, девочки - 16-17ХЕ
    от 15 до 18 лет, мальчики - 19-21ХЕ
    от 15 до 18 лет, девочки - 18-20ХЕ

    Источник И.И. Дедов, Шестакова «Сахарный диабет», руководство для врачей, 2003 г.

    2. От себя добавлю, что нужно учитывать гликемический индекс продуктов (скорость, с которой продукт повышает сахар крови) и знать, что клетчатка и ЖИРЫ ( в меньшей степени белкИ) замедляют всасывание углеводов. Поэтому, питание ребенка диабетика должно быть смешанным. Подробнее почитайте http://moidiabet.ru/blog/tablica-hlebnih-edinic-dannie-po-knige-gid-po-pitaniju

    07 Sep

    * * *

  • Екатерина (мама Алена) Штукина написал 04 Sep:

    Компенсация

    Елена,еще раз здравствуйте)не совсем разбираюсь в портале еще)мы пока подбираем эндокринолога,и чем больше врачей,тем больше мнений и указаний как и что делать((один врач сказал все можно кушать,под считывать... Мы так все лето,в целом неплохо,от исходного в марте 11,3 гликированный,через следующих три месяца 7,9-сказали очень хороший результат....но бывают моменты,когда я целыми неделями подкаливаю,то есть на еду не компенсируемся и все(можем сесть за стол 7,7 съесть 4З ХЕ уколоть 4,5 новорапид....и придти к 21 глюкоза((((от чего это может быть?буже стараюсь исключить всяческие йогу рты, оставила только печенье. Уколы в руку и бедро, когда ставим в животик , получается пузырек.....ох,вроде что сейчас помню все спросила

    Ответ:

    "съесть 4З ХЕ", надеюсь, это опечатка. У меня к Вам несколько вопросов, ответы на которые удобнее разместить на моей странице:
    1. Как Вы считаете ХЕ? Пользуетесь электронными весами? Сколько грамм углеводов принимаете за 1 ХЕ? Чтобы подобрать правильные дозировки инсулина, прежде всего, нужно быть уверенным, что нет ошибок в подсчете ХЕ. Почитайте информацию на эту тему
    http://moidiabet.ru/blog/tablica-hlebnih-edinic-dannie-po-knige-gid-po-pitaniju
    2. Какой у Вас базальный (продленный) инсулин и какую дозу делаете в сутки? Подбор доз инсулина всегда начинают с подбора базального инсулина, для этого проводят базальный тест. Правила подбора http://moidiabet.ru/blog/pravila-podbora-bazalnogo-fonovogo-insulina
    3. Знаете ли Вы свои углеводные коэффициенты (сколько ед новорапида необходимо на усвоение 1 ХЕ) на завтрак, обед и ужин? Почитайте статью http://moidiabet.ru/blog/korrekcija-sahara-krovi-faktor-chuvstvitelnosti-k-insulinu-aktivnii-insulin-celevaja-glikemija-1
    4. Сколько раз в неделю бывает гипогликемия - сахар крови 4,0 и ниже?
    5. Какой у Вас глюкометр? Какая у него калибровка? Подробнее об этом почитайте здесь http://moidiabet.ru/blog/tablica-perevoda-pokazatelei-gljukometrov-kalibrovannih-po-plazme-v-pokazateli-sahara-krovi
    6. Напишите дневник сахаров за последние 2-3 дня. Выделяйте, пожалуйста, время приема пищи, так удобнее читать.

    ЗАВТРАК, время
    СК, ХЕ, доза новорапида
    доза базального инсулина

    была ли физ. нагрузка

    ОБЕД, время
    СК, ХЕ, доза новорапида
    была ли физ. нагрузка

    УЖИН, время
    СК, ХЕ, доза новорапида
    была ли физ. нагрузка

    СК перед сном (в вашем случае, через 5 часов после ужина, на конце работы новорапида)
    доза базального инсулина

    СК ночью

    04 Sep

    * * *

  • Екатерина (мама Алена) Штукина написал 01 Sep:

    Компенсация

    Здравствуйте,мы недавно заболели(конечно удар сильный,госпитализировали с кетоацидоз сахар 33(((но учимся жить с этим, много читаю...в районе нет эндокринолога,а по телефону многие говорят-пубертат....вот и скачут сахара((мы месяц нормально компенсируемся,а потом порядка двух недель ничего не Могу сделать, постоянно дополнительные подколы((((можно попытаться задать некоторые вопросы вам??

    Ответ:

    Конечно, обращайтесь! Постараюсь помочь. Одной консультацией здесь не обойтись, поэтому, пишите на страницу.

    01 Sep

    * * *

Страницы:   1...4344454647484950515253...76