Консультации
юлия сторожилова написал 10 Jun:
инвалидность
добрый вечер! у сестры диабет инсулинозависимый, ей исполнилось 18 лет и сняли инвалидность, но я читаю в интернете, что на период учебы ее (инвалидность) продляют. вот не могу понять на какой закон надо ссылаться, что бы жалобу подать.подскажите пожалуйста
Ответ:
Да, это действительно так. Присваивается 3 группа инвалидности, но, если не ошибаюсь, только в случае обучения на бюджетной основе. Посмотрите тут http://moidiabet.ru/blog/pokazanija-dlja-poluchenija-gruppi-invalidnosti-bolnih-saharnim-diabetom
По поводу закона, спросите у Дмитрия, он неплохо разбирается в юридических вопросах http://moidiabet.ru/home/dmitrii-2* * *
Вера Терентьева написал 10 Jun:
Уколы красоты
Здравствуйте, Елена. Можно при СД 2 колоть ботокс?
Ответ:
Вера, нужно понимать, что в подобных вопросах интернет консультация не может заменить очную консультацию профильного специалиста. Обязательным условием проведения любых операций при СД, является компенсация диабета.
* * *
Софья Клементьева и мама Ксения написал 06 Jun:
Помпа
Еще вопрос к Вам Елена. Сахар через 2 часа после еды должен вернуться к показанию завтрак , а в промежутках этих 2 часов сахар тоже должен быть ровным и не высоким или же он немного подскакивает . Я порой измеряю каждые 30 минут. и радуюсь когда сахар ровный.
Ответ:
Вижу, что статью не прочитали... Жаль. Ну, давайте напишу:
1. СК крови перед едой должен быть не выше 6,5 (или не выше целевого сахара)
2. Через 2 часа после еды (постпрандиальный) СК В НОРМЕ ПОВЫШЕН, должен быть +2 ммоля, но не выше допустимых 7,8, т.к. у здоровых людей выше 8 СК после еды не повышается. Допускает ли Ваш врач повышения СК до 10, при целевом 8, не могу сказать.
3. СНИЗИТЬСЯ СК должен к следующему основному приему пищи, т.е. в конце работы болюса.
Если Вы делаете растянутый болюс на кашу, углеводы каши всасываются быстрее, чем начинает работать инсулин, в результате такой скачок. Это одна из причин.* * *
Софья Клементьева и мама Ксения написал 06 Jun:
Помпа у ребенка
А еще дочь не чувствует низкий сахар , при сахаре 2.6 она вовсю бегает, только при 1.9 как то был, она вся расклеилась. Вот еще что меня пугает.
Ответ:
Практически все дети не чувствуют предвестников гипогликемии. А зачем Вы измеряете сахар каждые 30 минут? Бедный ребенок. Надеюсь, корректирующие болюсы не делаете на СК 16 через 2 часа после еды? Или делаете и, как следствие, имеете СК 2,6? Надо же понимать, что детская психика страдает от такого тщательного и совершенно не нужного самоконтроля! Понимаю, что боитесь осложнений. Существуют системы суточного мониторирования глюкозы, это еще одна канюля в теле, но все-таки не 20 проколов пальчика в день. Напишите Светлане Переселковой на нашем портале, она расскажет Вам о всех новинках и надеюсь, поможет с приобретением мониторинга. Самый хорошие, на мой взгляд, Dexcom 3 или 4, у которых график СК отображается на мониторе прибора.
http://moidiabet.ru/home/svetlanamama-polinki-peresjolkova* * *
Софья Клементьева и мама Ксения написал 06 Jun:
Помпа у ребенка
Здравствуйте! Сахар в обед повышен и не возвращается к показанию завтрака. Вот сегодня, в 9-30 встали с сахаром 5.7 Съели 3 хе 100 каши и стакан молока. с коэф. 1.3 ввела 3.5 ед, далее измеряла сахар каждые пол часа . (10 -00 6.9, ) ( 10-40 8.6 ) ( 11-00 10.7 ) здесь снова выпили стакан молока 1ХЕ ввела1.4 с коэф. 1. Через час сахар уже 14.7 Подколола 0.5 В 15-00 12.3 и дальше в 16-00 держится 11.1 . У нас такой бардак начался с месяц . Раньше все было ровнее и лучше сахара . Понемногу добавляла базу, сначала в ночные часы, потом утром с 8-12 . Т.к сахар не держался . Теперь и днем базу добавила , все сутки получились 7.2 ед. Но вот после завтрака высокие сахара лезут , Я и так уже коэф. с 1 до 1.3 добавила . еще что-ли добавлять . Правда на прежней базе 4.8 мы жили с октября по апрель. А в стационаре наш врач нас учила ставить расстянутый на суп и каши , говорила что эти продукты медленно сахар повышают, быстрый болюс можно не выставлять. Всю зиму и весну мы жили на расстянутых больше , Быстрый делали на тортики и конфеты. А теперь вот что творится, едим и не знаю какие доэы уже вводить. При сахаре 8 ввожу болюс сразу, при 4-5 через 10 минут. Вы знаете. мы ложимся с сахарами нормальными 6-8 , но у дочки привычка кушать перед сном , весь день порой не заставишь , зато как спать . так есть. Но ест обычно хлеб с молоком . Да еще набегается вечером , вот и получается что где то прогипует , часа в 3 ночи встану- сахар 15 . Подколю 04-0.5 Когда хватит а когда встанем сахар 9. Все по-разному , Я почти каждую ночь хоть раз да измеряю сахар часов так в 2-3 ночи. Когда базу ночную добавляла вставала каждые 2 часа. и все было хорошо. легли 6 встали 4.1 - это к примеру. А теперь ночью база 0.3 и порой не дотягивает .А бывает в 22-00 сахар 7.3, легла спать , ночью в 3 часа встаю сахар 3.2,встали с высоким. На следующий вечер с19-00 до 23-00 сахар держится 5.2-4.6, ночью встаю сахар 4.5, ничего не даю встаем сахар 5.0 И это все при базе 0.3 всю ночь . Вот как тут поступать , всегда по-разному. Я вообще так поняла базу то и дело надо будет пересматривать. Вроде все наладишь, поживешь и опять все прыгает. Стараюсь , читаю , и все равно что-то не очень получается. Хотя гликированный в мае был 6.9, еще в январе 7.6 . Значит помпа помогает .
Ответ:
Копирую Ваше сообщение себе на страницу. Сегодня уже не успею ответить, завтра напишу Вам на страницу подробно.
* * *
Софья Клементьева и мама Ксения написал 05 Jun:
Помпа у ребенка
Здравствуйте Елена ! Да , целевой сахар у нас пока 8 , врач сказала в школьном возрасте надо будет стремиться к 6. Про ГИ читала, но ведь утром она в основном ест кашу на половину молоко и вода без масла , масло только на хлебе и то ест серый. Иногда просто молоко. Оно ведь не быстро повышает сахар Там жиры есть. У нее вообще в плане еды не очень . многое не ест соовсем ( рыба , мясо , колбаса, сыр, яйцо ) Чем кормить -проблема. Я уже пробовала добавлять коэффициент на еду , был 1 , прибавляла по 0.1, дошла до 1.3 И все равно , встали 8.1 поели 4 ХЕ , каша гречневая 2 хлеба , сделала растянутый. с Кф на еду 1.3 ввела 5.2 ед. инсулина, через 30 минут сахар 16.3. Подскажите что я сделала не так? Еще что ли коэффициент добавлять .
Ответ:
Ксения, Вы так и не написали: сахар крови снижается или нет к следующему приему пищи? Что я могу посоветовать, если информации нет?
1. Продленный болюс на каши мы не делаем. Почитайте общие рекомендации по этому поводу.
Кашу, как правило, мы все перевариваем, поэтому ее нужно обязательно замедлять маслом, а молоко употреблять не низкой жирности, а нормальной.
2. Целевой сахар 8, если честно, смущает. Это высоковато, даже для гиперактивного ребенка. У некоторых детей 8 - почечный порог гюкозы. И почему сейчас 8, а в школе - 6? Почему не золотая середина - 7ммоль/л, которые рекомендуют детские диабетологи. У вас что, прослеживается склонность к гипогликемиям? Почему встаете с 8,6? С каким тогда ложитесь? На помпе мы имеем возможность УПРАВЛЯТЬ базалом, и спать ребенок может ложиться с 6-7, бояться нечего, т.к. скорость выставлена с расчетом индивидуальных повышений СК ночью. А базал, как известно, не должен оказывать влияния на СК.
3. За сколько минут делаете болюс при СК 8? Вот тут еще, видимо, у Вас ошибка. Почитайте про время экспозиции http://moidiabet.ru/blog/korrekcija-sahara-krovi-faktor-chuvstvitelnosti-k-insulinu-aktivnii-insulin-celevaja-glikemija-1
Чтобы выверять УК, покормите на завтрак только четко отмеренными ХЕ, лучше всего бутерброды подойдут. И сравните СК перед завтраком и обедом.
* * *
Софья Клементьева и мама Ксения написал 04 Jun:
Помповая терапия у детей
Здравствуйте Елена! У моей дочери диабет, 5 й год . Перешли на помпу Акку-Чек спирит , вот уже 7 месяцев. Жить стало гораздо лучше и легче. Дочка стала быстрее расти . Но у меня к Вам вопрос такой, Почему то когда она принимает пищу впервые за день . будто в 8 утра или в 11 часов. сахар нормальный 8.6 к примеру , все мы правильно посчитаем ХЕ и инсулин , но через 20-30 минут сахар уже 15-16. Я уж думала что гипует и стала при сахаре 4-5 вводить позже , все тот же результат после еды сахар 15-. Расстянутым вводила на кашу и серый хлеб и все равно высокий вскоре. Потом долго держится высоковатым . Подколю 0.5 но снижается не очень , зато после 15 часов . едим и сахар держится ровнее и до и после еды. Базу я недавно проверяла ,( проверяем голодом) пришлось 0.1 добавлять с 8 -12 ч .дня. Подскажите . почему сахар после завтрака высоковат при любом виде введения ? При том что Хе и доза инс. расчитана правильно , чего не хватает? Спасибо .
Ответ:
1. Смущает, что Вы сахар 8,6 считаете нормальным. Или Вам врач рекомендовал такой целевой сахар?
2. Резкое повышение сахара после еды связано с высоким гликемическим индексом углеводов, которые съели. В этом случае сахар крови резко повышается, а потом снижается к концу действия болюса. Если же СК резко повышается, а потом НЕ снижается, значит, не хватило болюса.
про ГИ почитайте http://moidiabet.ru/blog/tablica-hlebnih-edinic-dannie-po-knige-gid-po-pitaniju
* * *
Сергей Кабацков написал 31 May:
Инсулин2
Если я делал больше единиц инсулина чем употреблял ХЕ,при этом я не испытывал гипогликемии но сахар все равно был большой! И ещё: У меня от сахара дерматит на руках и я использую мази и крема от дерматита,на некоторых из них написано что с осторожностью при СД.Может быть сахар повышается и от мазей?Так же написано что выводится с мочой,а значит через почки!И есть ли простые народные методы лечения дерматита?
Ответ:
1. Если сахара крови у Вас выше 7 в течение дня, мази от дерматита будут работать в пол-силы, или вообще не будут помогать. Значит, прежде всего нужно привести в порядок Вашу гликемию.
2. По поводу "я делал больше единиц инсулина чем употреблял ХЕ,при этом я не испытывал гипогликемии но сахар все равно был большой!" давайте разбираться.
Во-первых, отсутствие симптомом гипогликемии не означает, что Вы на самом деле не гиповали, по статистике, большой процент (точно не помню) диабетиков, прекрасно себя чувствуют и даже управляют автомобилем при сахаре крови 2,5. С течением СД, предвестники гипогликемии становятся слабее и могут вообще отсутствовать, гипа протекает скрыто, и СК может быть повышен после.
б) Делать инсулина больше, чем требуется, НЕЛЬЗЯ. Доза прандиального (на еду) инсулина должна быть четко рассчитана в соответствии с углеводным коэффициентом в данное время суток и количеством ХЕ, с учетом СК перед едой, предшествующей физ. нагрузки, активным инсулином от предыдущей инъекции короткого инсулина и целевой гликемии. Здесь подробнее http://moidiabet.ru/blog/korrekcija-sahara-krovi-faktor-chuvstvitelnosti-k-insulinu-aktivnii-insulin-celevaja-glikemija-1
Частые, необоснованные и неправильно рассчитанные инъекции инсулина могут привести к развитию синдрома Самоджи (синдром хронической передозировки инсулина), подробнее тут
Вам обязательно нужно посетить школу диабета и изменить свои подходы к компенсации. К сожалению, семинары ШД, которую я могла бы Вам рекомендовать, только что закончились. Если решите поучиться, напишите, я уточню даты следующих занятий.* * *
Сергей Кабацков написал 30 May:
Инсулин
Спасибо Елена за ответ ! Ещё один вопрос : Переизбыток инсулина влияет на повышение сахара?
Ответ:
Не поняла Вашего вопроса. Что конкретно Вы имеете в виду? Синдром Самоджи?
* * *
наталья суркова написал 30 May:
компенсация
Спасибо за разъяснения, но пожалуйста ответьте, Елена, все таки компенсирован ли у супруга диабет? Уезжает в командировку и возможности попасть к врачу лечащему сейчас нет. А глюкометр я проверяла у специалистов, он исправен.Я правильно понимаю, что ГГ у него хороший? Очень жду
Ответ:
ГГ 5.6 говорит о компенсации диабета.
* * *
| Страницы: | 1 | ... | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | ... | 76 |
|---|