209 дней, 17 часов, 56 минуты

До всемирного дня диабета!

Как снизить «утренний» уровень глюкозы в крови при диабете 2 типа?

Организм здорового человека в состоянии сам контролировать уровень глюкозы в крови в течение 24 часов в сутки. Что же происходит в ночное время в организме диабетика? Давайте разбираться.

Сахарный диабет 2 типа во время сна

С «приобретением» второго типа диабета сахар в крови человека выходит из-под контроля физиологических процессов.

Печень и мышцы организма во время сна получают сигнал о том, что уровень сахара в крови недостаточно высок, ведь человек не ест. Это провоцирует «освобождение» запасов глюкозы. Вместе с тем, остановить выработку глюкозы не удаётся, поскольку инсулина и амилина в организме диабетика не хватает. Это и приводит к нарушению «обратной связи» между всеми обменными процессами, и организм даёт сбой.

Нарушения обменных процессов обусловлены гормональным фоном, а не плотным ужином или закусками перед сном.

Сахароснижающие препараты, принятые перед сном, такие, как метформин, способны значительно снизить уровень глюкозы на утро за счёт уменьшения её выработка ночью. Также метформин способствует снижению веса.

Для улучшения утренних показателей глюкозы в крови специалисты также рекомендуют сбросить лишний вес. Это помогает увеличить чувствительность клеток и тканей к инсулину, а значит, снизить сахар в крови. Вес можно сбрасывать постепенно: уменьшите порции, измените рацион в сторону здоровых пищевых привычек, увеличьте физическую активность. Уровень глюкозы в крови будет снижаться пропорционально стрелке весов.уровень сахара в крови

Врачи также рекомендуют сделать лёгкий перекус перед сном. 20 грамм углеводов будет достаточно. Специалисты уверены, что это способствует улучшению показателей сахара в крови утром, так как сокращает время усиленной секреции глюкозы.

Физическая активность повышает восприимчивость к инсулину, поэтому больше двигайтесь! Неважно, в какое время суток Вы предпочитаете заниматься физическими упражнениями, важно делать это регулярно, и результаты не заставят себя долго ждать.

Уровень глюкозы в крови утром может повышаться ещё и из-за так называемого «феномена утренней зари». Глюкоза необходима человеку при пробуждении, так как именно она даёт ему необходимый заряд бодрости на целый день. Вместе с Вашим лечащим врачом проработайте все варианты и соотношения глюкозы в Вашей крови, исследуйте, в какое время суток её концентрация обычно достигает пика.

Комментарии:

Бронислав Сычев 19 Feb, 2017
Ну прямо мой случай. Значит вечернюю дозу Метформина следует мне принимать перед сном?