229 дней, 12 часов, 38 минуты

До всемирного дня диабета!

Сахарный диабет и беременность: что нужно знать

Необходимо соблюдать ряд определённых мероприятий по нормализации Вашего текущего состояния до, во время и после беременности. Прежде всего, это касается Вашей потребности в инсулине в связи с изменением месячного цикла.

Для того, чтобы поддерживать уровень сахара в крови в пределах оптимального диапазона, необходимо учитывать ещё один гликемический синдром.

Параменструальный гликемический синдром  состоит, как правило, из двух основных периодов развития характерной сиптоматики:

  • Предменструальный период;

  • Постменструальный период.

Оба этих периода развиваются в привязке с основным менструальным циклом. Симптоматика включает два основных фактора:

  • Утренний уровень глюкозы становится ниже, вероятно, за счёт смены гормонального фона пред менструацией;

  • За 3-5 дней до менструального кровотечения уровень ХЕ может подниматься в полтора, а иногда и в два раза.

Инсулинотерапия во время беременности должна быть скорректирована. Перед зачатием и во время беременности, инсулинотерапия должна проводиться только под надзором опытных врачей, таких как акушер-гинеколог, неонатолог, офтальмолог и эндокринолог.

Европейские страны в этом плане, ушли от России далеко вперёд. Качество ведения беременности при сахарном диабете там значительно выше, чем в РФ.уровень сахара в крови

Регулярное введение инсулина в сочетании с соблюдением диеты дают возможность поддерживать оптимальный уровень сахара в крови на протяжении всей беременности.

Медики, ведущие беременность при сахарном диабете,  должны обладать соответствующим уровнем подготовки. То же самое можно сказать и про пациентов. Самоконтроль и постоянное наблюдение специалистов – это два самых важных пункта до, во время и после беременности.

Сахарный диабет при беременности: риски возможных осложнений

Сахарный диабет может стать причиной осложнений как у матери, так и у плода. Для матери осложнения могут возникнуть в виде повышения инсулинорезистентности. Для плода – в виде врождённых аномалий развития, внутриутробной смерти и макроскопии.

Главной целью ведения беременности при сахарном диабете является поддержания нормального уровня гликемии. Суточный уровень глюкозы в крови матери с сахарным диабетом должен быть максимально приближен к показателям здоровой женщины.

Питание при беременности должно быть адекватным потребностям матери и плода. Регулярные инъекции инсулина – это неотъемлемая часть самоконтроля при беременности.уровень глюкозы в крови

Желательно посещать клинику в течение 34 недель до беременности каждые 2 недели, а после наступления беременности – каждый триместр. Обязательно наблюдение офтальмолога до, после и во время беременности. Запись сердцебиения плода даст информацию о наличии возможных патологических аномалий.

После 37 недель беременности, роженица должна находится в стационаре под постоянным наблюдением врачей.

Новорожденный должен проходить полный курс послеродовой терапии. Важно поддержание оптимального уровня сахара в крови и избежание рисков гипогликемий новорожденного.

Помните, что беременность и рождение ребёнка – это самый важный этап в жизни каждой женщины, вне зависимости от того, диагностирован ли у неё сахарный диабет или нет. Это очень ответственный шаг, который требует от Вас максимальной самоотдачи и соблюдения всех рекомендаций врачей. Если у Вас диагностирован диабет, наблюдение врачей должно быть постоянным. Теперь Вы ответственны не только за себя, но и за малыша.